Беатрис Поттер

28 июля 1866 г.
Кенсингтон, Лондон
22 декабря 1943 г.

Беатрис Поттер — английская детская писательница и художница.

Элен Беатрикс Поттер родилась 28 июля 1866 в Кенсингтоне, Лондон. Родители Беатрикс, жили на наследство от торговли хлопком. Хотя отец Беатрикс, Руперт, был адвокатом, большую часть своего времени он посвящал искусству и фотографии. Он и его жена, Хелен, наслаждались активной общественной жизнью среди писателей, художников и политических деятелей. Родившись дочерью в буржуазной семье викторианской эпохи, у Беатрикс было закрытое и одинокое детство, типичное для того времени. Она редко проводила время со своей матерью и отцом, и, будучи обучаемой на дому гувернантками, у нее было мало возможностей познакомиться с другими детьми. Брат Беатрикс, Бертрам, был младше ее на шесть лет, но стал для нее близким другим. Поттер была особенно близка с отцом, и именно он первым признал ее художественный талант.

Отец всегда брал её с собой в поездки в музеи. Они часто посещали Музей Южного Кенсингтона (V&A), Музей естественной истории и Королевскую Академию, а так же его известных друзей, включая живописца прерафаэлита сэра Джона Эверетта Миллеса. В восемь лет, Беатрикс заполнила альбомы рисунками животных и растений.

Юные годы Беатрис

Беатрис Поттер было шестнадцать лет, когда она впервые увидела Озёрный край, влюбилась в его красоты и решила когда-нибудь там поселиться. Став взрослой, она осуществила юношескую мечту и из Лондона переехала на ферму «Хилл-Топ». К своим сказкам Беатрис рисовала подробные иллюстрации, на которых легко узнать её дом с садом.

Соседи писательницы проявляли большой интерес к её творчеству и радовались, когда на картинках узнавали собственные дома. Они часто видели Беатрис с этюдником на природе, в деревне и в ближнем рыночном городке Хоксхед. Местные сценки легли в основу сказок о зверюшках и были выполнены так замечательно, что со всех концов света и ныне приезжают люди — посмотреть места, изображенные в её книгах.

Беатрис очень любила животных и изучала их всю жизнь. Когда была маленькой, у неё в детской жили лягушки, мыши, ежик, тритон Исаак Ньютон и даже летучая мышь. Беатрис наблюдала за ними и рисовала. И рисунки её становились все лучше и лучше. К тому времени, когда она стала изображать своих героев одетыми в платья, сюртуки и кафтаны, зверюшки на картинках словно ожили. У Беатрис было два домашних кролика, которым она посвятила много иллюстраций. Одного из них, Питера Пуша (англ. Peter Rabbit), она водила на поводке и брала с собой повсюду, даже в поезд. Она облачила его в голубую курточку и написала о нём свою первую сказку с собственными иллюстрациями — самую известную во всем мире.

Творческий путь

Путь Беатрис Поттер как писательницы и художницы начался в 1902 году, когда издатель Фредерик Уорн напечатал «Кролик Питер и его друзья» — The Tale of Peter Rabbit. Ранее несколько издательств отказались от маленькой книжки. Вплоть до 1910 года Беатрис сочиняла, рисовала и публиковала в среднем по две книжки в год. Гонорары дали ей некоторую независимость, хотя она все ещё жила вместе с родителями. В 1905 году издатель Беатрис Норман Уорн сделал ей предложение.

Беатрис согласилась выйти замуж, но через несколько недель Уорн умер от рака крови. В том же году она купила ферму Хилл Топ в деревне Сорей. После смерти Нормана она старалась проводить там как можно больше времени. Виды фермы и окружающей природы стали появляться в виде иллюстраций к её книжкам. В 1913 году, в сорок семь лет, Беатрис вышла замуж за нотариуса Вильяма Хилиса и стала жить в деревне Сорей постоянно.

Первая сказка, переведённая на русский язык, была «Ухти-тухти» (англ. The Tale of Mrs. Tiggy-Winkle) — перевод вышел в 1961 году и потом много раз переиздавался.

В январе 1995 года на телеканале ОРТ был показан сериал английских мультфильмов «Питер Пуш и его друзья» в переводе Михаила Гребнева (Стихи в переводе Самуила Маршака и Дины Крупской)

В 2006 году вышел художественный фильм о ней — «Мисс Поттер», где главную роль сыграла Рене Зеллвегер.

В 2009 году впервые с оригинальными иллюстрациями в переводе на русский язык вышли девять сказок в составе трех книг.

Последние годы жизни

К 1920 году у Беатрикс сильно ухудшилось зрение и она все меньше и меньше рисовала. Её последние книги были собраны из эскизов и рисунков, выполненных годами ранее. Ее последняя крупная работа, «Повесть о поросенке Робинсоне», была опубликована в 1930 году. За свою жизнь Беатрикс Поттер издала 23 книги малого формата для детей.

Помимо сельского хозяйства, главной страстью Беатрикс в последние годы ее жизни была охрана природы, интерес, вдохновленный ее дружбой с викарием Хардвиком Ронсли, одним из учредителей Национального фонда. На доход от продаж своих книг Поттер покупала земли и фермы в Озерном крае, тем самым сохраняя часть уникального пейзажа края,а также традиционные методы сельского хозяйства.

22 декабря 1943 года, в возрасте 77 лет Беатрикс Поттер умерла после продолжительного бронхита. Она завещала 14 ферм и 4000 акров земи Национальному фонду. Земли, которыми она владела, защищают от застройки и сегодня. По ее распоряжению там продолжают разводить хердвикских овец.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 мая 2018 9:55
Ухти-тухтиБеатрис Поттер

Я обожала эту маленькую книжечку в детстве. Не знаю в чем ее прелесть, но образ маленькой Ухти-тухти навсегда останется одним из светлейших воспоминаний. Сюжет прост и незамысловат, но фантазия автора, как и фантазия ребенка, способна превратить в сказку любой предмет и животное. Сегодня утром мой сын рассказывал и показывал мне как червячок (обрывок шнурка) ползает, и как и где он живет, и что он будет его ждать из садика и потом они вместе пойдут гулять. Видимо поэтому книги Беатрис Поттер так нравятся детям, она пишет на понятном и близком им языке чистой фантазии. В ее книгах нет особого смысла или ярко выраженной морали, но они всегда добры и волшебны, но при этом и в чем-то будничны. Герои стирают, готовят обед, ходят в гости, воспитывают детей, встречают рождество. Малыши проказничают, теряют и пачкают вещи.
Читайте детям книги, хоть времена изменились, но детям всегда будет нужна сказка.

@ekaterin_a4 мая 2018 10:00

даже не слышала о такой сказке) Я у Поттер только Кролика Питера знаю, ну и другие похожие истории про зверей. Надо и эту почитать ребенку.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 10:05

@ekaterin_a, эта больше для девочек, про кролика больше мальчикам нравится, во всяком случае мой сын больше про кролика и котят слушает, а мне именно эта больше запала в душу. Еще есть разница в переводах, советская книжечка, как на фото, очень хороша, а вот в номом переводе мне не очень понравилось, хотя там и оригинальные иллюстрации.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 10:06

@Yachmenka_magical, да, слушать пластинки со сказками тоже было одним из любимейших занятий в детстве, помню когда проигрыватель сломался, крутила рукой, только чтобы послушать еще и еще.

На странице представлена биография автора Беатрис Поттер, который родился 28.07.1866 в Кенсингтон, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Беатрис Поттер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Беатрис Поттер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ухти-тухти, Рассказ про утку Джемайму Кряк, Бельчонок Тресси и его друзья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Беатрис Поттер.