Гарольд Пинтер

Гарольд Пинтер ((англ. Harold Pinter; 10 октября 1930, Лондон — 24 декабря 2008, Лондон) ) — английский драматург, поэт, режиссёр, актёр; лауреат Нобелевской премии по литературе 2005 года, один из самых оригинальных театральных авторов 20 в.. Нобелевская премия присуждена за пьесы, в которых он «приоткрывает пропасть, лежащую под суетой повседневности, и вторгается в застенки угнетения».

Родился 10 октября 1930 в Хакни, районе в восточной части Лондона (Ист-Энд). Недолгое время учился в Королевской академии драматического искусства. Театральную карьеру начал актером и в течение девяти лет под сценическим именем Дэвид Бэрон (David Baron) гастролировал с разными труппами по ирландской и английской провинции. Много читал и сам пробовал писать прозу и поэзию, но после постановки своей первой пьесы Комната (The Room, 1957) в Бристольском университете окончательно определился как театральный автор.

На странице представлена биография автора Гарольд Пинтер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарольд Пинтер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарольд Пинтер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Коллекция, Карлики, Сторож. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарольд Пинтер.