Роман Злотников рецензии на книги - страница 2

написал рецензию27 декабря 2013 13:19
АрвендейлРоман Злотников

Своему увлечению фантастикой я обязан великому автору - Роману Злотникову. Весь его наработок на творческой стезе пронизан верой в человека, его величие и безграничные возможности на пути в будущее. Но не буду петь хвалебных од, перейду к конкретному примеру.

Это первая книга из серии Арвендейл. В ней рассказывается о детстве и юности главного героя – Троя из деревни Сухой Дол. Читается очень легко, практически на одном дыхании. Выкладка в книге увлекательная (интересно было читать про каррхама, про темных тварей, про устройство мира), подробное описание вселенной позволяет полностью окунутся в новый мир.

Главный герой - сирота попадает с самого детства на воспитание к двум наемникам, которые благодаря своим навыкам превратили мальчика в воина, который начиная с обычных подтягиваний, растет в своих возможностях, постигая науку ратного боя. Как раз внезапная гибель наставников под ятаганами орков и становится отправной точкой для дальнейшего пути к иерархическим вершинам общества Троя.

Единственным минусом считаю невероятное везение героя, хотя по метре развития сюжета становятся понятны его причины. Раздражает, также неуязвимость отряда, хотя концовка того стоит. Когда вникаешь в каждое слово начинает резать глаза какая-то спешка, как будто остановка способна развеять все очарование и дальнейшее чтение будет невозможным. Но при всех минусах в книге содержатся очень глубокие мысли о благородстве, рыцарстве и о жизни в целом.

Через призму всех этих рассуждений, стараешься, подобно Трою, постигнуть самую суть. Книга изобилует описаниями битв и сражений, постоянно появляются новые противники которых необходимо найти и уничтожить.

Не смотря на некоторую простоту книги, если не обращать внимания на многие штампы, то эта серия при чтении доставит незабываемое удовольствие. Оценка 10 из 10.