Алексей Николаевич Кочетов

21 июля 1910 г.
Успенский остров, Новоладожский уезд, Санкт-Петербургская губерния

Советский и российский религиовед и буддолог, специалист в области истории и теории религии (в первую очередь буддизма и ламаизма). Доктор философских наук, профессор. Один из авторов «Атеистического словаря» и «Настольной книги атеиста».

Родился 21 июля 1910 года на Успенском острове в семье врача. В 1932 году окончил музееведо-краеведческое отделение Ленинградского историко-филологического института по монгольскому циклу.

В 1932—1940 годы — научный сотрудник Института культуры Бурятской АССР, заведующий отделом, заместитель директора по науке Бурятского антирелигиозного музея.
Учился в аспирантуре Института философии АН СССР, но учёбу прервала начавшая Великая Отечественная война. В 1941—1949 — в армии: доброволец Ленинградской армии народного ополчения, политработник гвардейской стрелковой дивизии. После войны — начальник отделения культуры Советской военной администрации земли Саксония (Дрезден) и начальник отдела искусства Дома советской культуры Советской военной администрации в Германии в Берлине.

После демобилизации в 1949 году — аспирант Ленинградского театрального института.
В 1952—1962 годах — директор Ленинградского театрального музея.

В 1963 году в ЛГУ имени А. А. Жданова защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Проблемы критики идеологии буддизма».
В 1963—1964 годы — директор Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

В 1964—1992 годы — старший преподаватель, доцент, профессор кафедры марксистско-ленинской философии МГПИ имени В. И. Ленина.

В 1974 году в МГПИ имени В. И. Ленина защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Философские и социологические аспекты критики ламаизма».

Член Союза журналистов СССР и Всероссийского театрального общества. Член Центрального правления Советского общества дружбы с ГДР и Исполнительного комитета Общества советско-индийской дружбы.

Награждён двумя орденами и восемью медалями.

На странице представлена биография автора Алексей Николаевич Кочетов, который родился 21.07.1910 в Успенский остров, Новоладожский уезд, Санкт-Петербургская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Николаевич Кочетов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Николаевич Кочетов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ламаизм, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Николаевич Кочетов.