Алексей Юрчак

Алексей Юрчак — антрополог, профессор Калифорнийского университета в Беркли.

Победитель премии «Просветитель» в номинации «Гуманитарные науки» в 2015 году.

Автор книги «Это было навсегда, пока не кончилось».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию16 июня 2021 21:14

В книге описываются разные периоды советского прошлого, а также их наследие в настоящем и даже небольшая веха того, что останется с нами в будущем.
Вероятно другой такой книги в мире нету, а может я о ней не знаю - где бы так аргументированно писалось о вещах, избегая штампов советского времени. Может и не стоит искать другую книгу? Может и именно эта должна остаться в умах, памяти и осесть колкими цитатами (а их здесь более, чем достаточно).

С большинством доводов Юрчака я согласился, пусть и с некоторыми колебаниями и не сразу. Многие страницы читать человеку, живущему на территории бывшего союза будет нарочито неприятно. Будет восприниматься в штыки, как плевок в ваше болото - да такой, от которого нескольким поколениям сложно отмыться. Стерпите? Сможете перечитать и обдумать? Тогда честь Вам и хвала. Эта книга для Вас.

Удовольствие от прочтения этой книги будет не таким, которого ждёшь от литературы, даже тяжёлой. В моем случае, утоление жажды свежего взгляда со стороны, дало немало и подкинуло тем над дискуссиями, о которых, вероятно мне и дискутировать-то не с кем. Послевкусие горькое, но мятное, с нотами пыли нквд и красных флагов. Очень похожее на нынешнюю Россию.

На странице представлена биография автора Алексей Юрчак, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Юрчак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Юрчак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Юрчак.