Владислав Титов

10 ноября 1934 г.
деревня Калиновка

Титов Владислав Андреевич - русский советский писатель. Лауреат Государственной премии УССР имени Т. Г. Шевченко (1981)

Родился 10 ноября 1934 года в деревне Калиновка (ныне Добринский район, Липецкая область). После окончания Чуевской средней школы Добринского района приехал на Украину, овладел шахтерской профессией на Луганщине.

Во время учебы проходил практику на шахтах Красного Луча, а после защиты диплома, уезжает работать в Донецкую область. Поселился в шахтерском поселке Северный.
В 1960 году во время аварии на шахте, когда он спас своих товарищей, лишился обеих рук.
В 1960 года, спасая шахту от взрыва, Владислав Титов совершил подвиг. Вагонетка с углем, сорвавшись с рельсов, ударила в электрокабель высокого напряжения и пробила его, короткое замыкание — и высеченный огонек побежал по кабелю к трансформатору. В. Титов находился рядом и понял: если огонь доберется до трансформатора — произойдет взрыв на шахте, где работали две смены шахтеров. Отключить ток времени не было, и горный мастер, чтобы не допустить взрыва бросился к щитку и принял на себя удар в шесть тысяч вольт. Взрыва не произошло, но кабель еще горел. Тогда Титов прополз несколько метров и закрыл своим телом огонь. Его нашли проходчики. Много месяцев врачи боролись за жизнь героя. Загадкой для врачей оставалось то, что Титов не погиб мгновенно — полученные им травмы были несовместимы с жизнью. Ему сделали несколько сложнейших операций. Искусство врачей и огромная воля Владислава Титова, его неугасимая любовь к жизни в итоге победили «всем смертям назло…» Титов остался жив, но из больницы вышел с тяжелой инвалидностью, хромая, без обеих рук.
Переехал в Луганск на постоянное место жительства. Здесь стал писателем. Не имея рук, писал, держа карандаш в зубах. Большую помощь в литературном процессе ему оказывала жена, Рита Петровна Титова.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 марта 2016 22:50
Всем смертям назлоВладислав Титов

Странно, что на данное произведение нет рецензии...
Это реальная история, реального человека, который сделал, не что больше, чем просто поступок, он совершил подвиг. Когда читаешь эту книгу, все мысли, проблемы, дела, остановки... отходят на второй план.
С каждой страницой пред тобой открывается человек, чистый советский человек. С каждым словом ты ощущаешь его присутствие, как будто ты не читаешь книгу, а ее тебе рассказывает сам автор. Со своими мыслями, и одной единственной проблемой...
Не вольно начинаешь ставить себя на его место, и думаешь, что бы сделал ты, как бы себя повел.
Я не нашла у себя этого ответа. Книга открывает для тебе много вопросом к самому себе и побуждает к действию. Автор как бы призывает: не спи товарищ, у тебя вся жизнь впереди... вся полноценная жизнь.
Автор так же показывает нам сплоченность советского народа, их переживания, судьбы, успехи, советских школьников. Также мы видим что страна помнит и любит своих героев.
Для меня Титов Владислав- герой нашего времени.

На странице представлена биография автора Владислав Титов, который родился 10.11.1934 в деревня Калиновка. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Титов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Титов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всем смертям назло, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Титов.