Розмэри Сатклиф

14 декабря 1920 г.
Уэст Клэндон, графство Суррей, Великобритания
23 июля 1992 г.

Розмэри Сатклиф - английская писательница, автор многих исторических романов.

Сатклиф родилась в Уэст Клэндон (графство Суррей), но большую часть детства провела на Мальте и иных морских базах, на которых служил её отец, офицер ВМС Великобритании. В раннем детстве Розмэри перенесла болезнь Стилла-Шоффара, что приковало её к инвалидному креслу. Большую часть времени она проводила с матерью, которая развлекала дочь пересказом старинных Кельтских и Саксонских легенд.

Читать будущая писательница научилась лишь к девяти годам. Полноценное начальное образование получить ей не удалось из-за постоянных переездов, а также инвалидности. В 14 лет она поступила в Бидфордскую школу искусств (англ. Bideford Art School), которую посещала в течение трёх лет. После окончания обучения она работала художником-миниатюристом.

Писательскую карьеру Сатклиф начала в 1950 с книги «Хроники Робина Гуда» (англ. The Chronicles of Robin Hood). Она написала роман «Орёл Девятого легиона» (англ. The Eagle of the Ninth), наиболее известное из своих произведений, в 1954 году. В 1959 году Сатклиф была награждена Медалью Карнеги по литературе (англ. Carnegie Medal in Literature). В 1974 году была выдвинута на получение Премии имени Г. Х. Андерсена. Её роман «The Mark of the Horse Lord» принёс писательнице первую премию Феникс (англ. Phoenix Award) в 1985 году, а роман «The Shining Company» вторую в 2010.

Долгие годы Розмэри Сатклиф прожила в Уалбертоне, недалеко от Арудндэйла (Суссекс). В 1975 году писательница получила Орден Британской империи за заслуги в области детской литературы. В 1992 году получила титул Командора (англ. CBE). Писательница продолжала писать до последних дней своей жизни. Сатклиф никогда не была замужем.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 октября 2016 23:45
Орел девятого легионаРозмэри Сатклиф

В 117 году н.э. пять тысяч человек исчезают в туманах Британии. Легион обученных солдат, воинов гордо несущих свое знамя. Эта загадка послужила сюжетом многих книг, разных жанров. Розмари Сатклифф вдохновило на написание романа неожиданная находка – бескрылый орел, который был найден спустя восемнадцать веков, штандарт таинственно пропавшего римского легиона.

Марк Флавий Аквила просит назначения в гарнизон Британии, надеясь узнать о пропавшем 12 лет назад девятом легионе, в котором служил его отец. Я не люблю исторические приключения, и первые 40 страниц читала дня три. И, надо сказать, бросила бы, если бы эта книга не была рекомендацией мужа. Чтобы вышеупомянутый не смог сказать мне что-то типо «не осилила значит книжечку», пришлось собраться и настроиться идти до конца. И мне жутко понравилось! На четвертый день я уже делилась впечатлениями с благоверным и сопоставляла исторические факты с книжными (спасибо Википедии).

Хочу отметить динамичность повествования. Я не заметила ни одного затянутого момента, действия сменяются одно за другим, что очень увлекает. Так же полно раскрывается характер главного героя, через его решения и мысли. И я сейчас думаю, что он даже слишком хорош… Но при чтении я об этом не задумывалась, ему хочется верить, сочувствовать и сопереживать.
Начала смотреть фильм, но посмотрев минут 15, решила, что оно того не стоит. «Развидеть» его потом не удастся. С самого начала Марк – самодовольный и напыщенный индюк, легионеры недовольные и пассивные. Но при этом они замечательные, а племена - главные плохиши.

Эту книгу нельзя назвать историчной, допущены некоторые неточности, но общей картины в истории они не меняют. Хорошо передан дух той эпохи, и даже людям, не знающим истории, будет вполне комфортно следить за происходящим. Со слов автора, это ее предположение о событиях, связанных с пропавшим легионом. Могло быть так, а может, и нет. Но ее версия мне, определенно, по душе.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

@regina1, а может, муж - филолог, и он прекрасно понимает, что без де Сада литература не совсем полна?)

Регина (@regina1)5 октября 2016 11:12

@reiden_coldflame, а если муж вовсе не филолог и вообще далёк от филологии?)

@regina1, срочно разводиться) а то мало ли...

Фото Розмэри  Сатклиф

Фото Розмэри Сатклиф

Экранизации

(реж. Кевин МакДональд), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
78.
9.0 (406 оценок)
79.
8.9 (4607 оценок)

На странице представлена биография автора Розмэри Сатклиф, который родился 14.12.1920 в Уэст Клэндон, графство Суррей, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Розмэри Сатклиф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Розмэри Сатклиф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песнь меча, Орел девятого легиона, Серебряная ветка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Розмэри Сатклиф.