Хавьер Серкас

Ибаэрнандо

Испанский писатель, переводчик, журналист.
Сын деревенского ветеринара. В 1966 году семья переехала в Жирону. В 14 лет прочитал Борхеса, решил стать писателем. В 1985 году окончил филологический факультет Барселонского университета. Преподавал в университете Иллинойса, с 1989 преподает в университете Жироны.
Наиболее известен роман Серкаса о Гражданской войне «Солдаты Саламина» (2001), получивший самую высокую оценку М.Варгаса Льосы, Дж. М.Кутзее, С.Зонтаг и переведенный на более чем 20 языков, в 2003 году по нему снял фильм Давид Труэба (премия «Гойя»). В романе — как его эпизодах из прошлого, так и в рассказе о настоящем, участвуют персонажи как воображаемые, так и реальные. Эти черты поэтики сохраняются в романе Серкаса о войне во Вьетнаме «Со скоростью света» (2005), также опубликованном уже на нескольких языках.
Серкас переводит прозу с английского (Г. Д.Уэллс) и каталанского (Сержи Памиес, Ким Монзо).

На странице представлена биография автора Хавьер Серкас, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хавьер Серкас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хавьер Серкас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В чреве кита, Солдаты Саламины, Законы границы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хавьер Серкас.