Маргерит Юрсенар цитаты из книг

добавила цитату11 февраля 2017 21:48

Те, у кого почва уходит из-под ног, хватаются за Бога, но именно в эти мгновения Бог тоже уходит от них.

добавила цитату11 февраля 2017 21:48

Иногда удается управлять своими поступками, труднее управлять своими мыслями, но своими грезами управлять нельзя.

добавила цитату11 февраля 2017 21:48

Страдают не от своих пороков, страдают только от того, что не могут с ними смириться.

добавила цитату11 февраля 2017 21:48

Женская память похожа на старинные столики для рукоделия. В них есть потайные ящички; есть и такие, что слишком долго оставались на замке и теперь не открываются; там хранятся засушенные цветы, превратившиеся в розовую пыль, запутанные клубки, иногда булавки.

добавила цитату11 февраля 2017 21:47

По мере того как уходят те, кого мы любили, все меньше причин добиваться счастья, какое мы уже не можем с ними разделить.

добавила цитату11 февраля 2017 21:47

В темноте мы всегда более проницательны, потому что нас не обманывает зрение.

добавила цитату11 февраля 2017 21:47

Жизнь - нечто большее, чем поэзия, нечто большее, чем физиология и даже чем мораль, в которую я так долго верил. Она включает все перечисленное и еще многое сверх того: она - жизнь. Она - наше единственное сокровище и наше единственное проклятие.

добавила цитату11 февраля 2017 21:47

Говорят, старые дома всегда населены призраками, я их никогда не видел, хотя был пугливым ребенком. Может, я уже тогда понимал, что призраки невидимы, потому что мы носим их в себе.