Радханатха Свами цитаты из книг - страница 3

добавила цитату12 августа 2016 21:19

Причина всех наших страданий - в концепциях "я" и "моё". Любые страдания вызваны нашей оторванностью от Бога. Но, когда мы вместе с Богом, страдания прекращаются. Страданиями Господь уничтожает страдания, а несчастьями искореняет несчастья. Когда это произойдёт, Он перестанет посылать нам страдания и несчастья. Всегда помните об этом.

Анандамойи Ма
добавила цитату12 августа 2016 21:12

Любовь - это бесконечное всепрощение, - начала она. - А истинная мудрость заключается в том, чтобы видеть всё в связи с Совершенным Целым. Когда вы поймёте, что всё принадлежит Ему, то освободитесь от всех тревог.

Анандамойи Ма
добавила цитату29 июля 2016 22:50

Когда находишься в водовороте, трудно избежать его влияния, но если сидеть на берегу, то можно наблюдать за течением со стороны. Так мать-Ганга показала мне, что, если научиться отходить в сторону от своего эго, беспокойного ума, чувств и окружающего мира и вглядываться в поток жизни, можно обрести подлинную мудрость

добавила цитату28 июля 2016 23:21

Никакая организация и никакая религия не принесут вам просветления. Вы не обретёте его ни с помощью каких-то догм, ни благодаря священнослужителям или ритуалам, ни изучением философии или психологических практик. Просветление нужно искать в собственном уме, наблюдая за его работой. Оно приходит благодаря созерцанию, а не благодаря интеллектуальному анализу и логическим умозаключениям.

Кришнамурти
добавила цитату27 июля 2016 21:07

Изначально мы были совершенны, но утратили своё совершенство. Так началось наше отождествление себя с несовершенной материей. Суть йоги и религии, - говорил он, - заключается в том, чтобы восстановить свою забытую духовную природу. Йога - это метод очищения ради возвращения совершенства.

Свами Сатчидананда
добавила цитату2 июля 2016 9:07

Верблюду, чтобы сделать шаг вперед, нужно сначала оторвать ногу от земли. А волнам реки, чтобы достичь моря, нужно полностью отдать себя на волю течения. Так и человек, чтобы двигаться вперед, должен оставить позади себя свое прошлое.

добавила цитату2 июля 2016 9:01

Я никак не мог понять, как то, что я видел, связано со мной и как совместить эту реальность с тем миром, в котором я жил прежде.

добавила цитату24 июня 2016 20:35

Подобно извержению Везувия, оставившему в руинах целый город, из глубин моего сердца изверглась твёрдая решимость следовать духовным путём и погребла всё остальное под пеплом моего прошлого.

добавила цитату15 июня 2016 21:15

«Талмуд, — произнес Ребе, — это книга еврейских законов, написанная раввинами тысячи лет назад. Как учит Талмуд, мы должны молить Бога о том, чтобы Он позволил нам преодолеть соблазны, препятствия и сомнения и выполнить Его волю. Это лучше, чем просить Бога исполнять наши желания».

добавила цитату12 октября 2015 6:07

Просветление нужно искать в собственном уме, наблюдая за его работой. Оно приходит благодаря созерцанию, а не благодаря интеллектуальному анализу или логическим умозаключениям.