Аугуст Уилсон

27 апреля 1945 г.
Питтсбург
2 октября 2005 г.

Фредерик Аугуст Киттел-младший родился 27-го апреля 1945-го в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Он был четвертым из шести детей немецкого иммигранта, булочника Фредерика Аугуста Киттела-старшего, и афроамериканской уборщицы Дейзи Уилсон из Северной Каролины.
Экономически угнетенный район, в котором Аугуст получил воспитание, был населен преимущественно темнокожими американцами, а также еврейскими и итальянскими иммигрантами. Мать Уилсона во второй раз вышла замуж в 1950-х – за Дэвида Бедфорда, и семья перебралась в Хазелвуд. На новом месте жительства доминировали 'белые люди', и Уилсон тут же столкнулся с расовой враждой, переезжая из одного дома в другой.
Будущий драматург был единственным афроамериканцем во всей Central Catholic High School в 1959-м году, из-за угроз и насилия оставившим ее стены. Он оказался в Connelley Vocational High School, но учебный план показался ему весьма упрощенным. Аугуст бросил Gladstone High School в 10-м классе в 1960-м, после того как учитель обвинил его в плагиате. Не дождавшись извинений от обвинителя и директора школы, он, не желая огорчать мать, не сообщил ей об уходе из школы и с 16 лет зарабатывал деньги как чернорабочий. Именно это позволило ему повстречать на своем пути самых разных людей, некоторые из которых впоследствии послужили прообразами его персонажей.
С четырех лет Аугуст занимался самообразованием, читая произведения темнокожих писателей. С 12-ти он заканчивал свои подростковые годы, увлеченно поглощая труды Ральфа Эллисона, Ричарда Райта, Лангстона Хьюза, Арны Бонтемпс и других.
Желая стать писателем, Уилсон столкнулся с напряженностью в отношениях с матерью, которая хотела сделать из него адвоката. Из-за нее он покинул отчий дом и вступил в армию Соединенных Штатов, но после года пребывания там оставил службу и перебивался случайными заработками, успев побыть носильщиком, садовником, мойщиком посуды и поваром, готовящим еду быстрого приготовления. В 1965-м он взял фамилию матери после смерти отца и купил пишущую машинку за десять долларов.
К 1968-му году Аугуст стал одним из основателей театра Black Horizon вместе с другом Робом Пенни и в 1978-м перебрался в Сент-Пол, штат Миннесота, по предложению своего другого друга, Клода Парди, который помог драматургу найти работу в качестве писателя образовательных сценариев для Музея науки Миннесоты.
В 1980-м Уилсон получил стипендию от Центра драматургов в Миннеаполисе. Также он удостоился множества почетных званий, в том числе стал доктором гуманитарных наук Питтсбургского Университета, где был членом совета попечителей в период с 1992-го по 1995-й.
Наиболее известные его пьесы – 'Ограда', 'Черный зад мамаши Рейни', 'Урок игры на фортепьяно', 'Джо Тернер приходит и уходит', 'Семь гитар', 'Пятак' и 'Король Хедли II'.
'Черный зад мамаши Рейни' стала первой пьесой из задуманного им цикла из десяти пьес, рассказывающих о судьбах афроамериканцев в Америке в XX веке. Постановка первого произведения дебютировала на Бродвее в 1984-м, в общей сложности пережив 275 повторов, и получила премию Нью-Йоркского кружка театральных критиков как 'Лучшая пьеса сезона 1984-1985'. За пьесу 'Ограды' драматург получил Пулитцеровскую премию и премию 'Тони', а затем вновь заработал обе награды за пьесу 'Урок игры на фортепьяно'.
Аугуст Уилсон был трижды женат – на Бренде Бертон, Джуди Оливер и Констанц Ромеро. Он умер от рака печени 2-го октября 2005-го, в швейцарском медицинском центре в Сиэтле.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Аугуст Уилсон, который родился 27.04.1945 в Питтсбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аугуст Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аугуст Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ограды, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аугуст Уилсон.