Тагай Мурад

Тагай Мурад - литературный псевдоним Тагаймурада Менгнарова, уроженца селения Хужасоат Денауского района Сурхандарьи. Окончив среднюю школу №43 (1966), Тагай Мурад учился на факультете журналистики ТашГУ (ныне НУУ). 1994 году писатель удостоен Республиканской премии имени Абдулла Кадыри, в 1999 году ему присуждено почетное звание «Народный писатель Узбекистана».

Тагай Мурад был редактором республиканского радио (1972-1976), переводчиком в газете «Физкультурник Узбекистана» (1976-1978), заведующим отдела журнала «Фан ва турмуш» (1982-1984). В 1985-1987 годах учился в Литературном институте Москвы.

Первая повесть - «Звезды горят вечно» (1976) познакомила читателя со зрелым, своеобразным писателем.
Каждое новое произведение Тагай Мурада - «В тот вечер, когда ржал конь» (1979), «Люди при лунном свете» (1980), «Песня родной земли» (1985), стало событием в литературной жизни республики.

За повесть «Люди при лунном свете» Тагай Мурад был удостоен премии имени Айбека. В 1993 году журнал «Ёшлик» опубликовал роман «Поля моего отца». Во всех газетах и журналах опубликованы рецензии, статьи и своеобразном стиле, о необыкновенных характерах произведений Тагай Мурада.

1994 году писатель удостоен Республиканской премии имени Абдулла Кадыри, в 1999 году ему присуждено почетное звание «Народный писатель Узбекистана». Тагай Мурад перевел на узбекский язык рассказов и драму Джека Лондона, книгу «Дикий иноходец» Сетон-Томпсона. 2001 году опубликован второй роман Тагай Мурада «В этом мире даже умереть нельзя».

Тагая Мурада волнуют социальные вопросы современности, прежде всего нравственный облик человека, его отношение к труду, к людям. Долг, обязанность, трудолюбие, мужество, честность, искренность, доброжелательность - вот те человеческие черты, которые получают воплощение в художественном слове писателя, утверждаются как непреходящие ценности через образы их носителей - скромных, трудолюбивых добродушных скотоводов и садоводов Сурхандарьинской долины ( откуда, кстати, родом и сам Тагай Мурад). Этими чертами обладает и герой повести Тагая Мурада «В тот вечер, когда ржал конь» простой пастух Зиёдулла.

На странице представлена биография автора Тагай Мурад, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тагай Мурад. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тагай Мурад. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тарлан, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тагай Мурад.