Анатолий Степанович Дятлов

3 марта 1931 г.
Атаманово, Сухобузимский район, Красноярский край
13 декабря 1995 г.

Бывший заместитель главного инженера по эксплуатации Чернобыльской АЭС.
Анатолий Степанович Дятлов родился в 1931 году, в селе Атаманово Красноярского края. В 1945 поступил в Норильский горно-металлургический техникум. В 1953—1959 учился в Московском инженерно-физическом институте по специальности «автоматика и электроника», окончил с отличием. Работал на судостроительном заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре. В 1973 перевёлся на строящуюся Чернобыльскую АЭС.
По официальной версии был признан одним из виновных в аварии на ЧАЭС.
Дятлов получил большую дозу радиации — 390 бэр (3.9 Зв). Был осуждён на 10 лет колонии общего режима по статье 220 ч. 2 УК УССР и, несмотря на заболевания, в соответствии с которыми осужденный прекращает отбывание наказания, был этапирован после суда в Киев, в Лукьяновскую тюрьму и далее в колонию в посёлок Крюково.
Через 4 года, после официальных писем за подписью академика Сахарова и других видных деятелей науки, был досрочно освобождён в связи с заболеванием. Лечился в ожоговом центре в Мюнхене.
13 декабря 1995 года Анатолий Степанович Дятлов умер от инфаркта в возрасте 64 лет. Место захоронения неизвестно.

На странице представлена биография автора Анатолий Степанович Дятлов, который родился 03.03.1931 в Атаманово, Сухобузимский район, Красноярский край. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Степанович Дятлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Степанович Дятлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чернобыль. Как это было, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Степанович Дятлов.