Страница 6

Райчел Мид рецензии на книги - страница 6

написал рецензию28 декабря 2013 0:20
Поцелуй тьмыРайчел Мид

Я сидела и смотрела изначально на обложку этой книги...При этом, думая "читать или нет". Все-таки решилась прочитать. И не зря, я не жалею, хотя, в основном я не люблю читать фантастику и что-то э таком роде. Да и название о вампирах как-то невольно наталкивало на всякие "Сумерки" и т.д. Но это, как по мне, что-то совсем уж другое.

Вся книга, это как-будто череда постоянных испытаний, которые пали, как ни странно, на плечи не мужчины, и даже не мальчика, а на девушек, совсем еще кажется хрупких, но таких уверенных в жизни. Здесь перемешано все, и пылкая любовь, и опасность и такой себе "тест" на дружбу.

Девушка, наполовину вампир, решилась на серьезный шаг, она будет защищать свою подругу - Лиссу, потому-что та как-то спасла ее саму от смерти....Это больше чем дружба. Изначально становится известно, что Лисса очень известная персона, поскольку она почти последняя в ее семье и роду, королевской крови, поэтому и жизнь ее попадает в опасность. Она постоянно подвергается атаке вампиров, но не обычных, а тех, которые не умерли.

Две девушки в этой книге подвергаются каждый раз все большей опасности, этим закаляя свой характер, свою жизненную позицию. Встречая на пути добро и зло, любовь разочарование, боль и радость, они остаются вместе. Да, это фантастика, но если упростить каждое слово, и повернуть сюжет в реальную жизнь, то можно увидеть ту настоящую сильную, исковерканную, но в итоге спасенную в чтобы то не стало.

Стремление - вот одно из ключевых слов к этой книге и сюжету. Упорство характеров, смешанное с любовью и крепкой дружбой - это и есть "Академия вампиров".
Если честно, то изначально эта книга показалась мне настолько запутанной и тяжелой к восприятию, но это только по началу. Потом оторваться не возможно. Мне кажется это сильная книга. для сильных "Живых" людей...И это не обман, не фэнтези, это - настоящая жизнь, немного спрятана за вуалью.

написал рецензию27 декабря 2013 16:05
Ледяной укусРайчел Мид

Не стала — бы утверждать, что ждала вторую часть с эдаким нетерпением, ведь судя по первой книге, где практически все действия происходят только в Академии, продолжение также должно было быть в таком учебном месте. Но, любопытство взяло все — таки заметный верх, и я погрузилась в поистине удивительный мир, где обитают вампиры и их злейшие неприятели — стригои.

Очень порадовало то, что автор решила не замыкаться на одном месте, а все действия перенести на свежий, горный воздух, который должен был быть полным от того удовольствия, которое планировали получить Роза, принцесса Лисса и ее близкая подруга. Не смотря на несколько неуклюжий язык написания, неким образом так похожий на подростковый, сюжетная линия настолько интригует, что просто невозможно отложить данное фэнтези без полнейшего прочтения.

Меня слегка озадачило такое описание мороев, которые почему — то оказались ранимыми и беззащитными, но ведь они — же вампиры с неограниченными возможностями! Да и стригои также хороши: затуманили наивный мозг людей, чтобы девочкам не казалась данная поездка такой идеальной.

Вот вспоминаю содержимое и все время очень хочется подчеркнуть некое добавление аристократизма в такие детали, как изысканнейшая обстановка, галантные молодые парни, но все — таки этим не заменишь столь долгожданные мной укусы в этой неподражаемой вампирской саге. Да и сама Роза, наконец — то, соизволила повзрослеть и вести себя более подобающим способом, чем в первой части.

Безусловно, прочтение этой фантастической литературы доставило мне несравненное удовольствие, чего я и желаю все поклонникам чего — то оригинального, пусть и через рассказ о вампирской жизни.

написал рецензию10 декабря 2013 0:43

После прочтения книг Стефании Майер, которая написала волнующую историю любви вампира к обычной смертной девушке, я в поисках подобных рассказов прочитала книги многих авторов. Попалась мне на глаза и книги Райчел Мид об академии вампиров. Начитавшись сначала восторженных отзывов о этой вампирской серии книг, я села за прочтение первой части. Но с первых же страниц книга показалась мне мягко говоря унылой, сюжет непонятный, особенно название кланов вампиров.

В ней повествуется, что в мире тайно от людей существуют вампиры, которые делятся враждующие кланы морроев и стригоев. Первые - это чистые вампиры, не нарушающие законов, ко второму клану относятся падшие вампиры, преступившие священный закон. Но в Монтане есть место, на территории которого, эта вражда недопустима – Академия вампиров. Туда пребывает морройская принцесса Лиса со своим стражем и подругой Розой, которая является дампиром. Ее призвание защищать жизнь принцессы ценой собственной.

С появлением этих особ с стенах академии начинаются беспорядки и даже ранее безопасная территория теперь становится полем для битвы противоборствующих кланов. Не обходит писательница и тему запретной любви, но описана она скучно.