Шерил Стрэйд рецензии на книги - страница 2

написала рецензию11 января 2017 22:50

Сегодня речь пойдет именно об этой книге, которая ворвалась в мою жизнь и внесла в свою очерень изменение в мое сознание.

Для начала стоит сказать, что книгу написала Шерил Стрэйд , основываясь на своем личном опыте, что делает книгу особенно интересной. Ведь девушка сама это все прошла. Это мотивирует на подвиги и на личный рост.

Книга стала для меня чем-то большим. Когда я останавливалась и отвлекалась, мне хотелось продолжать ее читать . С каждой страничкой снова и снова погружалась в эту историю , в эту атмосферу. Кажется , как будто в первый раз ты там! Ты вместе с Шерил. Ты ее поддержка, слушатель , судья, друг или просто наблюдатель со стороны.

Страшно было читать, как умирает лошадь. Ей очень точно получилось передать ощущение и героиев и животного. Убийство своего животного как преступление для человека. Девушка столкнулась с этим, а также с многим другим. Смерть матери от рака, измена мужу и разрыв отношений с ним. Потеря друзей и пристастрастие к наркотиком. Всю эту прошлую жизнь и переход к новой помог ей совершить поход, в который она отправилась почти случайно. Она плохо подготовилась к нему и не раз об этом жалела . Но именно этот рывок и являвлался для нее отправной точной. Первой страницей в ее новой жизни.

После похода не сказано , что было с ее жизнью, но читатель понимает , что она уже не прежняя девушка с кучей проблем. Она воспринимает уже многие вещи по-дргому. Человек переосмыслил свою жизнь .

Это огромная мотивация, ее проблемы и трудности помогли мне осознать ничтожность своих проблем. Что они не столь глобальны, решаемы. Читатель в итоге меняется вместе с героиней.
Я благодрна этой книге за изменение и в моей жизни тоже.

#ТиП1_2курс
Этнопсихология (Автобиографии/биографии людей, которые путешествуют)

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2017 17:21

Экзамен сдан! Отличная рецензия) Кому бы посоветовала эту книгу?)

написала рецензию30 декабря 2016 18:56

Сейчас очень много говорится об этой книге, её читают или мечтают прочитать по-моему практически все вокруг.
И вот я наконец дочитала этот довольно объемный текст. И я, честно говоря, немного в шоке))

"Дикая" - это не обычное художественное произведение, это своеобразный дневник девушки Шерил Стрейд, наполненный переживаниями её жизни. Но для меня все эти переживания показались на самом деле дикими)

Главной героине Шерил 26 лет. Она и изначально мне показалась довольно странным человеком, а когда четыре года назад её мама умерла от рака, в Шерил окончательно что-от сломалось - она бросила всё, что имела: не смогла закончить колледж (потому что не смогла заставить себя написать пятистраничное эссе), начала изменять своему мужу с незнакомыми мужиками, а потом вообще развелась (хотя продолжает утверждать, что любит его до сих пор). А после она вообще подсела на героин, а потом решила бросить всю свою жизнь и отправиться в 3х месячный поход.

Когда я читала все её переживания на эту тему- я не понимала одно: это со мной что-то не так, или все таки с ней?
Как бы я не любила свою маму и как бы ни хотела, чтобы она прожила ещё много и много лет, я всё таки не представляю, что после её смерти я разрушу всю свою жизнь, подсяду на наркотики и разрушу вот просто так свою счастливую семью.
Вот честно, неужели кто-то это оправдывает? Ведь это жизнь, рано или поздно, как говорится, мы все умрем. Дети всегда покидают семьи, создают свои и, конечно же, переживают из-за смерти родителей., но вот чтобы настолько?
Половину книги мне просто казалось, что хорошо бы ей пропить таблеточек, да побольше, и обратиться бы к хорошему психологу, вместо того, чтобы отправляться в туристический поход.

А уж её поход - это вообще отдельная тема. Я никогда не ходила в настоящие "походы", уж тем более в одиночку, но даже я прекрасно представляю себе, сколько трудов стоит подготовка к этому масштабному предприятию, чтобы всё это не обернулось ужасающими последствиями.
Шерил же отправилась на сложнейший маршрут в одиночку, ни изучив то, как пользоваться компасом и не потеряться в лесу, ни рассчитав для себя нужное количество денег (все деньги, что у неё были она умудрялась тратить сразу же на еду и лимонад), ни подобрав правильный размер ботинок, ни даже подготовив заранее свой тяжелейший портфель, набитый кучей ненужных вещей и книг.

Во время похода Шерил встречает очень много людей и вроде как в этом есть важная составляющая книги. Но вот ни один из этих встречный героев не был описан так, чтобы как-то зацепил или запомнился. Все они прошли абсолютно безликими и безхарактерными попутчиками не оставив после себя какого-либо чувства.
Да и вообще в такой книге хотелось ожидать именно чувств! Ведь это основа таких произведений, где сюжет завязан не на приключениях, а не эмоциях. Но, к сожалению, ни увлекательных путешествий, ни особых чувств я в этой книге не обнаружила.

Отправляясь в этот громадный поход Шерил надеялась, что он каким-то волшебным образом изменит её жизнь. Она ни разу не осудила ни один свой поступок и не подумала, что поступает она не как "сильная и независимая женщина", а как обыкновенная сумасшедшая.
До самого конца книги я сама ждала какого-то "чуда" и надеялась, что что-то изменится, но книга меня совсем этим не порадовала. Эта книга - просто рассказ о происшествиях из жизни и одиночном походе по Маршруту Тихоокеанского Хребта немного сумасшедшей женщины))

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

Наталья (@patootie)9 января 2017 22:34

Если не ошибаюсь, она там около полугода готовилась к прохождению маршрута, изучала и сам маршрут, и советы от людей с опытом прохождения, и вещи в рюкзак довольно осмысленно складывала (давайте не будем про книги, каждый второй из нас тоже захватил бы парочку), и продумывала, когда и куда ей выслать очередную посылку, чтоб она к тому моменту дошла...
Если вы внимательно читали книгу, то просто не могли не заметить целую кучу страниц, посвященных именно подготовке к походу.
А то, что некоторые вещи оказались ненужными, а некоторых не хватило, так что здесь такого? Все совершают ошибки. Нельзя подготовиться ко всему.

Что же касается того, что она бросила колледж, бросила мужа и пустила жизнь под откос. У Вас когда-нибудь возникало чувство, что Вы не на своем месте? Иногда до последнего не осознаешь это или отталкиваешь подобные мысли, как чушь. А потом какое-то событие вдруг резко заставляет тебя все пересмотреть.
Все люди разные, а "пропить таблеточек" не самое лучше решение проблем.
Другое дело, что не у каждого хватит духу бросить себе вызов и начать все с нуля.

Насчет того, что встреченные ею люди оказались не слишком интересны, соглашусь.
Потому что сейчас понимаю, что ни одного толком не помню.
Хотя, возможно, и тут я была не слишком внимательна и что-то упустила.

Знаете, я не оправдываю Шерил, но и не могу осуждать. Каждый человек имеет право на ошибки, и все мы не идеальны. У меня мало что общего с гг, и многие ее поступки вызывали во мне смесь негодования и даже презрения. Но я пыталась понять, пыталась простить что ли.. (можно подумать, кто-то спрашивал моего мнения :)) Нельзя судить всех по себе.. люди действительно очень разные, как и жизни у них разные

Извините, что я так раскудахталась у Вас тут)

Катя Яковлева (@kwotti)10 января 2017 17:51

Ну, могу начать с того, что я абсолютно не претендую на какое-то признание или понятие, я просто высказала своё мнение, которое у меня оставила книга. Возможно оно никому не нужно (меня же тоже никто не спрашивал)), а возможно оно совпадет с кем-то во мнении и человек поймет, что он не один)

Про подготовку - отдельный разговор.
Она готовилась, это несомненно, но совсем не так, как я считаю это следовало бы сделать, о чём я и написала выше.
Но уж тот момент, что рюкзак она собрала в день похода и абсолютно, ну совсем, не подумала о его весе заранее - точный факт.
И то, что она не смогла купить даже правильный газ для своей плитки - это факт.
И то, что она начала читать книгу о компасах и координации на местности уже во время похода - это факт.
И то, что про маршрут она единственное изучила всего 1 книгу, а советовалась только в продавцами из магазинов - это факт.
Фактов было еще пребольшое множество и я могу продолжать и продолжать, если вам будет угодно))
И я прекрасно понимаю, что я ко всему подхожу со своей точки зрения. Я тот человек, который даже носки (ну утрирую, конечно)) не купит себе, пока не изучит все возможные предложения, особенности и тонкости, не говоря уже о таких важных моментах, которые действительно влияют на твою жизнь, которые могут помочь тебе выжить, или же умереть.
И я прекрасно понимаю, что есть люди абсолютно противоположные мне.

Моя "претензия" (ну если это можно так назвать) к книге не в этом.
Я ничего не могу сказать про другие факты: ну да, уронила она ботинок в пропасть - с кем не бывает, вещи роняются; да, оставила она ледоруб, когда он еще был ей нужен - оправдываю тем что она действительно думала, что объехала весь снег....и т.д.

Меня поразила книга как раз тем, что я не увидела в ней ну абсолютно никакого смысла. Для меня до сих пор стоит вопрос: зачем, зачем, ну зачем она это всё поведала миру?
Зачем мне нужно было знать о том, как она путешествовала по лесу, стирала ноги в кровь, использовала губку для менструации и спала с незнакомым мужиком на пляже?

Я не увидела в книге какого-то "прозрения", "чуда" или "открытия". Я не увидела в книге то, что помогло ей измениться или понять что-то, или что удивительным образом перевернуло её жизнь. Я не увидела ни раскаяния за свои поступки, ничего в этом роде. Она, уж простите, даже маршрут-то не полностью прошла (она и так не собиралась, но еще и сходила с него столько раз). Я просто увидела книгу-дневник о походе.

Я не знаю, как остальные читатели, но я не вынесла для себя абсолютно ничего из этой книги.
И я уже понимаю, что я забыла половину деталей просто потому, что вся книга не оставила после себя никакого внятного чувства, никакой эмоции, кроме фразу "зачем?"
А я всё таки считаю, что такие книги должны привносить что-то в душу, должны запоминаться и как-то влиять на тебя.

И может быть я подхожу ко многому со стороны пиарщика, но я прекрасно вижу, как сработала реклама, как кто-то грамотно поднял шумиху вокруг пустяковой истории, как кто-то увидел именно ту фишку, способную заинтересовать людей, о которой вы говорите. Это именно то, что не все смогут вот так взять и поменять свою жизнь и именно это и должно было цеплять в книге, ведь всегда хочется посмотреть на тех, "кто смог".
Но вся эта "замануха" не привела меня ни к какому внятному финалу. Я не увидела ни мотивации повторить её подвиг, ни какого-то одухотворения, ни удивительных открытий для человечества, ничего такого.
Последнюю треть книги я просто вымучивала (я никогда не бросаю книги, даже если мне не нравится читать), заставляя дойти до конца и надеясь, что книга даст мне в конце именно то, чем заманила!
Но моя вера совершенно не оправдалась. И возможно именно поэтому моя рецензия так резка и даже негативна, но я действительно абсолютно не понимаю, зачем была написана эта книга (ну кроме денег))

А про "попить таблеточек" - тоже отдельный разговор. Согласитесь, любой нормальный человек живет в обществе, без общества человек не был именно "Человеком", которым он сейчас является. И когда человек в этом обществе ведет себя ну совсем не так, как в обществе принято - это считается болезнью, психологическим расстройством. И лечится это именно таблеточками))
А уж если хочется идти против общества, против врачей, то уж не знаю что делать - может в монахи там уйти, или в отшельники))
Но когда человек ГЛОТАЕТ КОСТИ СВОЕЙ УМЕРШЕЙ МАТЕРИ! Серьезно!? Просто вспомните это еще раз! Да я после этой фразы сидела пол часа в тишине, читать дальше не могла, и пыталась понять, как ее еще в психушку не забрали, после таких откровений, уж простите))
Это же действительно не нормально, это уже некроканнибализм какой-то. И это ну совсем не здоровый человек так поступает.
Или вы действительно считаете это нормальным?

Про институт тоже отдельный момент. Как вы и сказала, и у меня были мысли, что я не там, где надо, и у меня было желание бросить всё. Но я человек - я разумное существо. Я думаю о будущем, думаю о времени, что уже потратила. И уж написать 1 эссе, ну серьезно, в чем проблема-то? Ладно бы она бросила универ в средине, многие так делают, на на самом финальном этапе? Ну это же глупо, призовите хоть немного разумности, люди!
Зато ты не потратила пол жизни и кучу денег на обучение зазря. Пусть тебе и не нужна после эта корка, пусть ты пойдешь совсем в другую сферу работать (как например, и сделала я, когда поняла, что была не там)) - но сам факт того, что человек не может закончить такое дело, уже говорит о много мне, да и психологам думаю тоже))
Ну и опять же мы живем в обществе и эта корочка пригодилась бы ей в любом случае. Не знаю, не могу оправдать этот её поступок ну никак. Он нелогичен и иррационален до ужаса.

А когда человек начинает обращаться к наркотикам - это тоже нормально, считаете? Думаете это от здоровой психики люди начинают делать? Ну нет же, это тоже надо лечить! И чаще всего именно таблетками))

Подведя немного итог моим мыслям - я не согласна а героиней во многом... но я действительно не осуждаю её за её жизнь, поймите это! Я прекрасно понимаю, что люди разные, что ситуации у всех свои, что жизни и поступки у всех свои.
Но, во-первых, есть общепринятые нормы, которых придерживается общество (например, что быть героинщиком - плохо, изменять мужу - плохо, есть кости своей матери!! - просто ненормально)) И, как я писала, я не увидела в этой книге ни долю сожаления о чем-то, ни долю раскаяния. "Да, я изменяла мужу и колола героин - ну с кем не бывает".
Ну не правильно выставлять это на показ всему миру и чуть ли не гордиться этим! Не правильно восхвалять оды своему телу и хвастаться тем, как она привлекает мужчин, когда ты, уж простите, не достиг ничего особенного в этом мире.
В нашей жизни есть столько удивительных историй, столько поразительных людей, столько восхитительных открытий, которыми бы стоило делиться с миром, а люди тут восхищаются женщиной с весьма сомнительной (для меня уж точно)) историей.
Вот учитывая всё это, вы действительно считаете, что это всё нормально, что такие люди должны писать книги и вдохновлять на что-то?

Я не уверена, что мы хоть немного сможем друг друга в чем-то убедить, потому что доводов можно найти достаточно и с той и с другой стороны, но именно поэтому я не согласна с вашим утверждением, что нельзя судить по себе. Я считаю, что каждый человек воспринимает окружающий мир через призму своего мнения. И это правильно. И это нормально! Иначе мы окунемся уже совсем в другие книги - в книги утопий, а скорее уж антиутопий (как получится))
Но я уж точно считаю, что эта книга не нужна была людям))

Катя Яковлева (@kwotti)10 января 2017 17:58

@patootie и прошу прощения за такой огромный ответ, но даже таким объемом не удалось все мысли озвучить)))

написал(а) рецензию28 декабря 2016 10:12

После этой книги хочется проводить только анализ ожидания и реальности, потому что они хоть во многом и совпали по своей сути, но по наполнению очень редко попадали в цель. Главная героиня этой автобиографической книги Шерил после смерти матери совершенно теряет равновесие в собственной жизни и начинает предпринимать весьма странные попытки для его восстановления. Но в какой-то момент она случайно видит в магазине путеводитель по маршруту Тихоокеанского хребта и решает пройти по нему, чтобы прийти в себя, понять собственные возможности и вернуться к природе, которая была рядом в детские годы.

Мне кажется, продолжительная ходьба в качестве душевного лекарства – это достаточно распространённый метод обретения равновесия. Я и ждала какой-то психологической составляющей, которая проведёт от зарождения проблемы до метода его решения. Причём, не могу сказать, что не нашла этого. Но, наверное, эффект такой книги хорош, когда чувствуешь свою схожесть с человеком, а когда сидишь на продолжении всего повествования с фейспалмом от его поступков, то выходит ерунда. Даже при всём понимании, что люди разные и иногда полезно посмотреть, а как эти совершенно другие смотрят на мир.

#ТиП1_2курс

@lerochka28 декабря 2016 22:37

Давно хочу прочитать эту книгу. И ожидаю от книги как раз психологическое составляющее. Что совсем нет?

@helenal29 декабря 2016 9:56

@lerochka, вот знаешь, она была. там чётко прописано, что послужило причиной похода (на первых страницах я даже слезу пустить успела и в восторге была), как она себя там ощущала, почему для неё именно это оказалось выходом из ситуации.
но от подобных книг ждёшь всё-так что-то, что хочется применить к себе. хочется в каких-то моментах восхищаться героиней и думать "вот было бы круто тоже так!". но она меня откровенно бесила своими поступками на продолжении всего повествования, поэтому эффект был обратный. не "какая же она крутая", а "ну как можно так тупить".
но, судя по рецензиям, у большинства она идёт на ура, так что даже и не знаю.

@lerochka29 декабря 2016 19:05

@HelenaL, вот и мне хочется применить на себя, но теперь начала сомневаться в схожести крутости главной героини и моей крутости)

написал(а) рецензию30 апреля 2016 0:42

После просмотра фильма я очень хотела прочитать книгу. Наконец-то я до нее добралась.
"Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя" -книга, основанная на реальных событиях, тяжелая, глубокая, при этом очень мотивирующая. Здесь не будет пикников на природе, медитации на фоне рассвета или заката и всего прочего, что можно представить исходя из названия, а будет только суровая действительность: незаживающие мозоли на ногах, огромные синяки чуть ли не по всему телу и нескончаемая боль.
Эта история об очень многих и важных вещах: об отношениях между матерью и дочерью, о сложностях жизни, о том, как легко сойти с правильного пути и как сложно встать на него обратно.
Главная героиня Шерил Стрэйд теряет свою мать и с большим трудом живет дальше. Пытаясь заглушить свою боль, она начинает принимать героин, ведет беспорядочные половые связи, просто рушит свою жизнь, теряет себя настоящую. Поняв, что так больше не может продолжаться, Шерил решает вернуть себя прежнюю, ту, которую вырастила ее мать. Так и начинается ее путь по маршруту Тихоокеанского хребта.
"Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя" - великолепная книга, которая действительно вдохновляет. Читая, как Шерил преодолевает километр за километром, справляется со всей своей болью как физической, так и душевной, становится с каждым днем сильнее и не сдается, ты понимаешь, что, черт возьми, все можно исправить, можно измениться в лучшую сторону или просто простить себя. Не стоит забывать, что книга основана на реальных событиях, что безусловно вдохновляет еще больше.
Великолепная книга с очень большим смыслом! Браво!
#Бойцовский_клуб (книга с длинным названием)

написала рецензию25 марта 2016 12:45

Понравится вам эта книга или нет, зависит от того чего вы от нее ждете. Например, для меня она стала определенным указателем в жизненном перепутье, когда наступает момент, когда все валится под откос. Сначала я посмотрела фильм, увидев его трейлер, то поняла, что обязана посмотреть этот фильм. Фильм действительно хорошо снят, и передает все чувства и эмоции героини, а ее рассуждения о своей жизни, о, как это нам всем знакомо. Другое дело читать, книгу я наверно читала около недели, но если читала, то со всей внимательностью и деталями. Сама книга автобиографическая о путешествии американки по маршруту Тихоокеанского хребта. Жизнь текла своим чередом: работа, муж, друзья, учёба. Затем от рака умирает мать героини, и весь мир переворачивается с ног на голову. Героиню начинают засасывать наркотики и беспорядочные половые связи. И вот чтобы выбраться из этого болота, и было принято решение о пешем походе по маршруту Тихоокеанского хребта. На мой взгляд, это очень смелое решение, тем более для девушки, женщины. Можно сказать для нее поход был своеобразным подвигом, которым она хотела доказать себе, что она сильная и может это пережить. И вправду у нее это весьма неплохо получилось, сейчас героиня стала писательница, замужем и имеет двоих детей. Т.е. проделанный поход помог ей выйти из депрессии и найти себя в жизни. Я придерживаюсь высокой оценки. Во-первых, потому что иногда просто необходимо читать разные подобные вещи, которые заставят задуматься, о том кто вы есть и чего на самом деле хотите. "Дикая" – подходящая для этого книга, без излишнего пафоса, с увлекательным сюжетом, который легко читать, и который лично у меня, например, вызвал чувство душевного подъема и уверенности в том, что сдаваться - нельзя, а нужно идти всегда вперед.
Как по мне, все написано жизненно, без всяких приукрашений.

написала рецензию19 сентября 2015 14:38

«Мне казалось, что Ходячая Невезуха – вполне подходящее прозвище; но быть ею мне отнюдь не хотелось. Мне хотелось быть несгибаемой – круче только яйца, выше только звезды – королевой амазонок». (с)

Давно собиралась прочесть эту книгу, по каким-то совершенно непонятным причинам она манила меня так сильно, что я нарушила данное себе обещание и приобрела ее в бумаге.

Это не тот случай, когда я проглотила книгу за два-три дня. Она стала для меня своеобразным двухнедельным походом: так же как Шерил день за днем преодолевала по 20 километров по МТХ, я ровными порциями, по 20-30 страниц в день, медленно, но верно проходила по маршруту написанной ею книги.

Бывают в жизни такие моменты, когда кажется, что ты сбился с пути, что ты делаешь все неправильно, и все, что вокруг - это совсем не то, чего ты хотел, к чему ты стремился и что для тебя на самом деле важно. Моменты, когда ты чувствуешь себя чужим среди близких людей, когда чувствуешь себя сломанным, не можешь разобраться в своих чувствах, когда ты теряешь себя. Ты мечешься из стороны в сторону, делаешь шаг в одном направлении, но потом сворачиваешь на другой путь в поисках той единственно верной дороги, которую порой так трудно отыскать.. ты путаешься все больше и больше и ошибаешься снова, и снова, и снова. В такие минуты хочется все бросить и уйти, убежать, уехать от всех, скрыться, исчезнуть.. побыть наедине с собой. И вот в таких случаях, неважно, куда вы направитесь или откуда начнется ваш путь, гораздо важнее то, куда он вас приведет. Каким бы сложным он ни был, самое главное, продолжать идти и не останавливаться.

Итак, череда неудач, трагедий, ошибок приводит Шерил к пустыне Мохаве, откуда и начинается ее путь. Нельзя сказать, что она просто все бросила и пошла в поход – нет, она посвятила достаточно много времени подготовке к своему путешествию, хотя, несомненно, этого времени все равно не хватило, чтобы подготовиться ко всему. Самое главное, что взяла с собой в поход Шерил, был огромный «чемодан» вопросов, ответы на которые она надеялась найти на тропе.

Забавно, автор пишет, что ожидала от МТХ какой-то романтики, покоя, чего-то возвышенного, чего-то как раз такого, чего я ждала от этой книги, но, похоже, кое-чего мы с ней не учли: «Я воображала себе бесконечные медитации на закате и созерцание девственно-чистых горных озер. Я думала, что буду лить слезы катарсической печали и возрождающей радости каждый день своего путешествия. Но вместо того я лишь стонала, и вовсе не потому, что у меня болела душа. А потому что болели ступни, спина и так и не зажившие раны на бедрах».

Хотелось бы обнадежить: стоны идущей по узкой горной тропе, согнувшейся под тяжестью огромного монстроподобного рюкзака девушки, далеко не все, что вы найдете в этой книге. МТХ стал для Шерил лекарством, стал ее путеводной нитью, стал частью ее самой. Не прошло ни дня, который наряду с трудностями и препятствиями не подарил бы девушке маленькое чудо, не дал бы ей осознания чего-то важного. Возможно, Шерил не нашла ответы на все вопросы, которые были в ее голове до начала путешествия, но маршрут дал ей нечто большее, позволив ей осознать силу своего духа, найти себя, простить себя и жить новой жизнью. Из девушки «с дырой в сердце» она превратилась в ту, которая теперь была способна найти то, чем можно эту дыру заполнить.

На маршруте Шерил не раз сталкивалась с вопросом, зачем она решила отправиться в поход по МТХ, что это ей даст, имеет ли это смысл; не раз она вставала перед выбором, не сойти ли с пути, и иногда соблазн был слишком велик. Однако, каждый раз она находила в себе силы не останавливаться, пусть и не была уверена, поступает ли она правильно: «Я просто совершила «прыжок веры» - и продолжала идти туда, где прежде никогда не была».

Нужно отметить, что книга автобиографичная, впрочем, об этом сказано в аннотации. Не нужно ждать от нее каких-то неожиданных поворотов или невероятного развития сюжета. Это своего рода исповедь автора. В книге она не только ищет ответы, но и во многом признается читателю, признает свои ошибки, она честна и искренна. Признаться, я даже позволила себе осуждать Шерил за некоторые ее поступки, забыв о том, что я, пожалуй, не имею права это делать. Но, идя с ней по маршруту, ты не только узнаешь о ее жизни, но и переосмысливаешь свою. Лично меня эта книга заставила о многом задуматься. Прежде всего, пожалуй, о том, что я все-таки хочу «посидеть на водительском кресле собственной жизни» (с). Я уже пересела, водительское удостоверение я получила еще при рождении, так в чем же дело?.. Осталось самое легкое и, в то же время, самое сложное – найти ключи, завести машину и тронуться.

«Я вступала в одну жизнь и уходила из другой… Я не чувствовала себя несгибаемой – круче только яйца, выше только звезды - королевой амазонок. Я чувствовала себя яростной, смиренной и внутренне собранной, словно мне в этом мире тоже ничто не грозило». (с)

написала рецензию12 сентября 2015 14:22

Я случайно посмотрела фильм «Дикая». Фильм про одинокую женщину, идущую по маршруту тихоокеанского хребта, в полном одиночестве. Сразу стало ясно, что книга будет куда интереснее, ведь мысли одинокой женщины очень сложно отобразить на экране.

Книга автобиографичная. Меня всегда привлекали реальные истории из жизни людей. Столкнувшись с различными сложными ситуациями в жизни и окончательно запутавшись, Шерил решается на удивительное путешествие в одиночку.
Я прочла её на одном дыхании. В какой-то степени книга является пособием для дальноходов или просто путешественников. В ней можно найти много полезных вещей, и наблюдений, которые могут пригодиться в пути. Если соберусь в поход, обязательно ещё раз её прочту.

Ну, а что касается самого смысла данной книги, то она меня задела за живое. Разные жизненные ситуации представлены в данном произведении: потеря близких людей, развод родителей, бедность, одиночество. Каждому из нас выпало в жизни, что-либо пройти из этого. Каждый в этой книге найдет частичку себя. И мысли, которые постоянно крутятся в голове главной героини Шерил, наверняка многие уже говорили сами себе. Я же выделила главное из этой книги: цените своих близких, что они рядом, цените их любовь и отношение к себе. Соглашусь с главной героиней, что полное одиночество один из действенных способов разобраться в себе, и вернуться на нужный жизненный путь.
Для меня роман показался очень интересным, глубоким и действительно стоящим к прочтению.

написала рецензию9 мая 2015 11:20

#Тайные_сокровища_Ридли2
Мне захотелось прочитать эту книгу с того момента, как я впервые увидела её краткую аннотацию. Женщина? Одна? В таком походе? Это казалось невероятным и очень привлекало - хотелось узнать тайны того, как ей это удалось, сделать выводы для себя и перестать бояться далёких путешествий.

Мне казалось, что после прочтения я буду испытывать острое желание куда уехать\уйти\убежать. Но вышло совсем наоборот. Я вдруг стала ценить самые простые радости жизни, которые окружали меня.
Я думала, что книга будет пронизана приключениями, от которых перехватит дыхание. Однако, эти ожидания не оправдались.
Вместо этого я узнала, каково это - идти шаг за шагом, когда кажется, что сил больше нет. Каково это, когда переставлять ноги - самая непосильная задача, которую когда-либо приходилось решать. Когда вода, еда и пара долларов - то, о чем ты непрерывно грезишь, а душ и простая постель кажутся далекими райскими уголками. И самое главное - ты можешь бросить всё это уже сегодня и вернуться к нормальной жизни. Но не бросаешь и продолжаешь идти, преодолевая страх и усталость, чтобы сделать что-то действительно стоящее.

Стиль повествования Шерил отличается от тех, которые я встречала раньше. Кажется, что автор не в неизвестном для тебя уголке мира, а сидит с тобой на кухне и рассказывает о своей жизни, слегка выпив. Душа вывернута наизнанку и открыта перед слушателем - не скрыто ничего. Реплики повторяются, как это бывает, когда вживую взахлёб рассказываешь что-то очень важное для тебя.

Если разложить книгу "по полочкам" - то это 1) история жизни одного человека, которая в другом контексте мало бы чем отличалась от множества похожих, 2) набор простых действий, которые Шерил выполняла в походе, а также 3) краткие рассказы о том, каких людей она встречала.

И все это представляло бы собой мало интереса для широкого круга читателей, если бы не то, что их связывало между собой - личность Шерил, её разрушение, а затем становление, её трудности, радости, её бесценный опыт - не пешего похода, но преодоления и поиска себя.

Рекомендую всем, кто нуждается в поддержке, испытывает трудности в жизни или ищет своё место в мире. После прочтения всё вокруг становится немного проще и прекраснее, а сила духа крепнет. Разве может не вдохновить рассказ о женщине, три месяца шагающей в одиночку по Маршруту Тихоокеанского Хребта?