Александр Асов

29 июля 1964 г.
с. Сокольское, Ивановская область
Барашков, Бус Кресень

Александр Игоревич Асов — автор книг по славянской фолк-хистори, а также романов, повестей, рассказов, поэзии; известен в первую очередь как комментатор, публикатор и переводчик ряда якобы древних славянских текстов, наукой признаваемых поддельными. Член Союза писателей России, член Союза журналистов Москвы, член-корреспондент некой «Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения». По образованию — физик, выпускник физического факультета МГУ.

Родился в селе Сокольском на Волге в семье учителей. Закончил школу в Гороховце Владимирской области. Был директором краеведческого музея.

Асов является автором многих «переводов» такой подделки, как «Велесова книга». Именно благодаря его многочисленным публикациям 1990-х она получила широкую известность как «Велесова» (а не «Влесова», как первоначально было в изданиях С. Лесного).

В публикациях Асова язык ВК «улучшен» и несколько приближен к праславянским и ранневосточнославянским реалиям (введено полногласие — как в названии памятника, устранены некоторые фонетические полонизмы и поздние украинизмы, введены юсы вместо сочетаний типа ен, обсуждается якобы сходство некоторых особенностей текста с языком берестяных грамот). Как некоторые сторонники подлинности Велесовой книги (Б. И. Яценко), так и представители преобладающей в науке точки зрения о поддельности сочинения (О. В. Творогов, А. А. Алексеев) отмечают произвол толкований Асова в его переводах, неоговорённые изменения орфографии и даже текста ВК, некомпетентность в славянской грамматике. Так, в издании 1995 года некомпетентно введённые Асовым в текст «юс большой» и «юс малый» вместо начертания, как это было в действительности, отличаются только размерами (в соответствии с названием букв).

Во многих изданиях текст «Велесовой книги» пополнен Асовым рядом других сочинений, например, «Славяно-русские Веды» — это «реконструируемые» Асовым «Песни птицы Гамаюн» и «Книга Коляды» и ряд опубликованных фальсификатором А. И. Сулакадзевым в начале XIX века псевдоязыческих текстов, таких как «Ярилина книга», «Тризны Бояновы». Вопреки устоявшемуся со времён Сулакадзева мнению науки, Асов считает их не подделкой, а подлинными сочинениями, предлагает своё чтение и разбиение на слова.

На основании своей трактовки данных Сулакадзева и «Велесовой книги» Миролюбова, Асов предлагает фантастические реконструкции биографий ряда неизвестных традиционным источникам «исторических» фигур языческой Руси III—IX веков: волхвов и князей Богумира, Буса Белояра, Ягайлы Гана (создателя, с его точки зрения, ВК) и других, выдумывает новых славянских богов — Крышень, Вышень, Числобог. Идеи о том, что Сварог, Перун и Святовит являются «дохристианской Троицей», вероятно, возникли под воздействием работ Рыбакова и имеют своей целью доказать зрелость дохристианской религии на Руси.

В своей книге «Атлантида и Древняя Русь» утверждает о том, что при раскопках стоянки Сунгирь было найдено захоронение негроида, вопреки реконструкции Герасимова.

В мае 2012 года три крупнейших родноверческих объединения России (Круг языческой традиции, «Союз славянских общин славянской родной веры», «Велесов круг») признали теории Асова на почве мифологии и фольклористики псевдонаучными и наносящими вред славянской вере.

В 1991—1993 годах, тогда ещё Барашков, по псевдонимом Бус Кресень регулярно публиковался в журнале «Наука и религия», где работал некоторое время редактором отдела славянской истории, его статьи появлялись также в журналах «Оракул», «Континент», «Знание». А. И. Асов выступал на радио и телевидении

На странице представлена биография автора Александр Асов, который родился 29.07.1964 в с. Сокольское, Ивановская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Асов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Асов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русские веды. Песни Птицы Гамаюн. Изборник "Книги Коляды", Велесова книга, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Асов.