Джеймс Блиш

23 мая 1921 г.
Ист-Оранж, Нью-Джерси, США
30 июня 1975 г.
Вильям Ателинг мл.

Джеймс Бенджамин Блиш - американский писатель-фантаст.
Родился в городке Ист-Оранж (штат Нью-Джерси). Окончил Университет Ратжерса по специальности «биология», после чего служил в армии. По окончании войны поступил в аспирантуру Колумбийского университета в Нью-Йорке, но не закончил ее, переключившись на литературную деятельность.
Джеймс Блиш работал редактором, активно участвовал в фэн-движении, в начале 1930-х годов примкнул к группе «Футурианцев» и близко познакомился с Деймоном Найтом и Сирилом Корнблатом. Первая его публикация — рассказ «Emergency Refueling» (1940). Являлся одним из организаторов семинаров в Кларионе и Ассоциации американских писателей-фантастов (вице-президент в 1966-68 годах).
Успех пришел к Блишу в 1950 году, когда был опубликован первый рассказ из цикла о мигрирующих по Вселенной земных городах, ставших «звездными ковчегами», — «Okie» (так звали рабочих-мигрантов из Оклахомы в 1930-е гг.). Из рассказов об «оки» впоследствии вырос цикл «Города в полете».
Необычайно плодотворными для Блиша оказались 50-е годы. Он переделал ранний рассказ «The Sunken Universe» (1942) в ставшую классической повесть «Поверхностное натяжение». Интерес Блиша к проблемам биологии привел писателя к концепции «пантропии» — целеустремленного «засевания» планет семенами жизни. Другому аспекту биологического «творчества» — генной инженерии — посвящен рассказ «Beanstalk» (1952), позже переписанный в роман «Titan's Daughter» (1961).
В 1957 году Джеймс Блиш получил специальную премию Хъюго как «многообещающий молодой автор».
Самый известный роман Блиша — «Дело совести» [A Case of Conscience] (1958), — справедливо причислен к классике научной фантастики. Наряду с «Песнью по Лейбовицу» У. Миллера это одно из самых глубоких художественных исследований проблем религии средствами научной фантастики.
Интерес Блиша к метафизике нашел отражение в цикле After Such Knowledge.
В последние годы жизни Блиш успел только начерно переделать свой ранний рассказ «Би-и-ип!» в роман «The Quincunx of Time» (1973).
Также Блишем были написаны произведения в жанре детской научной фантастики и произведения-новеллизации телесериала «Звездный путь». Под псевдонимом Уильям Этелинг-младший (William Atheling Jr.) Блиш прославился как один из первых и «жестких» профессиональных критиков в научной фантастике.
Конец жизни Блиш провел в Англии, где, несмотря на тяжелую болезнь (рак), стоял у истоков создания «Фонда научной фантастики» (Science Fiction Foundation) — профессиональной гильдии британских писателей-фантастов.
Умер Джеймс Блиш 29 июня 1975 года в городе Henly-on-Thames в Англии.

На странице представлена биография автора Джеймс Блиш, который родился 23.05.1921 в Ист-Оранж, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Блиш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Блиш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звездный путь, Дело совести, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Блиш.