Анатолий Ананьев

18 июля 1925 г.
Аулие-Ата, Казакская АССР, РСФСР, СССР
7 декабря 2001 г.

Анатолий Андреевич Ананьев родился 18 июля 1925 года в городе Аулие-Ата (ныне Тараз в Казахстане). Окончив 7 классов, пошёл работать учеником монтера на хлопкоочистительный завод в Намангане. Поступил в сельскохозяйственный техникум по специальности «технические культуры». В 1943 году 4 месяца учился в истребительно-противотанковом артиллерийском училище в Фергане, после чего сразу участвовал в Курской битве. В 1945 году Ананьева демобилизовали и комиссовали инвалидом второй группы.

Вскоре он получил диплом об окончании сельскохозяйственного техникума, работал агрономом в колхозе, агрономом райземотдела. Поступил на заочное отделение в Алма-Атинский сельскохозяйственный институт. Окончив институт, Ананьев бросает свою прежнюю работу и в 1950 году поступает в Алма-Атинский университет на филологический факультет, который закончил в 1957 году. Писательскую деятельность начал с рассказов, опубликованных в 1958 году в Алма-Ате. Внимание читателей привлек к себе роман Ананьева о Курской битве «Танки идут ромбом» (1963).

В 1963 году приглашен на работу в аппарат СП СССР в Москве, в 1967 году Ананьев был назначен первым заместителем главного редактора журнала «Знамя», в 1973 году возглавил журнал «Октябрь» и руководил им до последних дней жизни.

В 1980-х годах входил в редакционную коллегию героико-патриотического литературно-художественного альманаха «Подвиг». В 1993 году подписал «Письмо сорока двух». Казак отмечает «извилистое повествование» и «тяжеловесный стиль» прозы Ананьева.

Ананьев умер 7 декабря 2001 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Анатолий Ананьев, который родился 18.07.1925 в Аулие-Ата, Казакская АССР, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Ананьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Ананьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Годы без войны, Версты любви, Танки идут ромбом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Ананьев.