Александр Константинович Шеллер-Михайлов

23 августа 1938 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
17 декабря 1900 г.

Отец А. К. Шеллера был крестьянин-эстонец, получивший образование в театральном училище и служивший сперва в театральном оркестре, а затем занимавший должность придворного служителя; мать происходила из аристократического рода Адамовичей, и в воспитании будущего писателя рано столкнулись аристократические традиции матери и бабушки с тем, что внушал ему отец. После первоначального домашнего обучения Шеллер был помещён в немецкую Анненскую школу, а затем в 1857 году поступил вольнослушателем в Петербургский университет, в котором пробыл до 1861 года, до известной студенческой истории.

Выйдя из университета, Шеллер продолжал своё образование самостоятельным изучением социальных вопросов. Увлекшись одно время педагогикой, он основал школу для бедных, в которой дети получали первоначальное образование за плату в 30-60 коп. в месяц, а для взрослых читались по субботам лекции по географии, истории и т. п. Школа имела успех, но в 1863 году пришлось, по не зависящим от Шеллера обстоятельствам, закрыть её. После этого Шеллер поехал за границу, с целью собирания материалов для своих работ о пролетариате во Франции и об ассоциациях. К этому времени относится начало его сотрудничества в «Современнике», хотя вообще его литературная деятельность началась в 1859 году, когда он стал помещать, с подписью А. Релеш, фельетоны в журнале Плюшара «Весельчак», под заглавием «Мои беседы». Дебютировал Шеллер в «Современнике» стихотворением, встреченный критикой весьма сочувственно.

В 1864 году там же были помещены некоторые новые стихотворения Шеллера и большой роман «Жизнь Шупова, его родных и знакомых». И этот роман, и «Гнилые болота» представляют собой своего рода автобиографию, но имеют и несомненные художественные достоинства. Участие Шеллера в «Русском Слове», «Деле» и «Неделе» было не только простым сотрудничеством, но и редактированием, общим или по отделам.

С 1877 году Шеллер принял на себя редакцию журнала «Живописное Обозрение», а с 1893 г. — и газеты «Сын Отечества», при издательстве Добродеева. В 1895 году было издано полное собрание сочинений Шеллера в 15 томах (в это собрание не вошли статьи Шеллера об ассоциациях и многие его стихотворения). Беспрерывная журнальная работа, тянувшаяся почти 35 лет, окончательно надорвала силы Шеллера. С 1895 года у него начинает развиваться склероз артерий, сведший Шеллера в могилу 21 ноября 1900 году.

На странице представлена биография автора Александр Константинович Шеллер-Михайлов, который родился 23.08.1938 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Константинович Шеллер-Михайлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Константинович Шеллер-Михайлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Над обрывом, Вешние грозы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Константинович Шеллер-Михайлов.