DOA

DOA — французский писатель, работающий в жанре «нуар». Родился в Лионе (Франция) 23 сентября 1968 года. Псевдоним DOA (произносится отдельно по буквам) отсылает к термину «Dead On Arrival» из американской медико-юридической терминологии, используемой в жанре, в котором пишет автор, а также напоминает о классическом фильме-нуар режиссёра Рудольфа Мате «Dead On Arrival» («Мёртв по прибытии»). «Я хотел сохранить дистанцию между публичной частью моего ремесла и частной жизнью, отсюда использование псевдонима» — говорит DOA в интервью сайту www.bibliosurf.com.

Поработав вначале создателем видеоигр во Франции и Великобритании, DOA обращается к литературе. Его первые романы сочетают элементы детектива и фантастики (роман «Les fous d’avril» называют научно-фантастическим триллером, а «La ligne de sang» — фантастическим триллером; автор планирует написать продолжения обоих произведений). В 2007 году его роман «Время скорпионов» получает Гран-при детективной литературы. В 2009 году триллер «Смерть от тысячи ран» был номинирован на премию SNCF за лучший детектив. DOA выступает также как сценарист (в соавторстве) детективного телесериала «Braquo» (2009 год).

Среди авторов, оказавших на DOA влияние, можно назвать Джеймса Элроя, Джозефа Уэмбо, Ричарда Прайса, Эда Макбейна, Тони Гиллермана, М.Джона Харрисона, Джеймса Балларда, Доминику Манотти, Эдогаву Рампо, Хьюберта Селби, Хантера Стоктона Томпсона, Уильяма Гибсона, Кеннета Дж. Харви, Филипа К. Дика, Дж. Р. Р. Толкиена и Дона Уинслоу.

На странице представлена биография автора DOA , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора DOA . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора DOA . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть от тысячи ран, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и DOA .