Страница 2

Ян Мортимер цитаты из книг - страница 2

добавила цитату26 мая 2016 22:58

Вот чем ценна виртуальная история - понимание исторических событий, как реально пережитых людьми, а не в виде безличных фактов.

добавила цитату26 мая 2016 22:53

История — это не только анализ источников, разворачивание пергаментных свитков или ответы на экзаменах. Это не осуждение давно умерших людей. Это понимание того, какое значение имеет прошлое; понимание, что человечество развивается уже много веков, а не только в пределах нашей собственной жизни.

добавила цитату4 апреля 2016 7:50

Посетить английский город в конце XIV века - серьезное испытание для всех органов чувств.

добавил цитату20 марта 2016 19:06

Современному путешественнику во времени, явившемуся из эпохи книг о вкусной и здоровой пище и супермаркетов, свойственной забывать, что в средневековой Англии люди всё еще умирают от голода.

добавил цитату20 марта 2016 19:04

Для современного мира, где дизайн женской одежды направлен во многом на привлечение противоположного пола, радикальная сексуализация мужской одежды удивительна вдвойне. Длина подола меняется не у женщин, а у мужчин. Неудивительно, что монахи-летописцы они обвиняют мужчин в том, что те носят короткую водежду, выставляя напоказ содержимое нижнего белья, а женщин - в том, что им нравится увиденное.

добавил цитату20 марта 2016 19:02

Самое страшное в средневековом театральном искусстве — не плохие рецензии, а отлучение от церкви.

добавил цитату20 марта 2016 19:01

Путешествуя по средневековой Англии, вы встретитесь с видом спорта, который многие современники описывали как «омерзительную… самую распространенную, недостойную и бесполезную игру из всех, которая редко заканчивается иначе, как потерей, происшествием или увечьем игроков». Это футбол.

добавил цитату20 марта 2016 19:01

В повседневной речи все говорят прямолинейно, без обиняков. Так что если кто-то весело хлопнет вас по плечу и воскликнет "Будь благословенны твои бриджи и яйца твои!", не пугайтесь. Это комплимент.