Мари Кардиналь

Франкоязычная писательница феминистского направления.

Кардиналь родилась в Алжире и там закончила университет, вышла замуж, воспитала троих детей. С 1953 по 1960 год преподавала философию в Салониках, Лиссабоне, Вене и Монреале.

С 1960 года после переезда во Францию посвятила себя писательству. В Париже она начала психоанализ, который продолжала в течение нескольких лет.

Кардиналь — автор многих романов, которые неоднократно были отмечены премиями. В романе «Слова, которые исцеляют» (1975) изображен тот период и те условия, что привели ее к психической нестабильности и психоанализу.

Долгие годы Мари Кардиналь вела активную просветительскую и общественную работу. Она регулярно писала статьи для различных еженедельников («L’Express», «Elle»), принимала активное участие в феминистических проектах. Выполнила ряд переводов классических произведений греческих антиков, снялась в нескольких кинофильмах, выступала в качестве сценариста.

На странице представлена биография автора Мари Кардиналь , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мари Кардиналь . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мари Кардиналь . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слова, которые исцеляют, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мари Кардиналь .