Надежда Малыгина

30 сентября 1924 г.
с. Мало-Еланка, Иркутская губерния, СССР
15 февраля 1987 г.

В 1941 году, не закончив десятилетки, - началась война - работала в колхозе, заменяя ушедших в действующую армию мужчин. На фронт ушла добровольцем. В 1942 году добилась зачисления в один из формировавшихся в Забайкалье полков. Корпус, в который входил полк, действовал на Центральном фронте. Потом выполняла обязанности писаря батальона, а с начала боёв была санитаркой в батальоне Уральского Добровольческого корпуса. Солдаты избрали её комсоргом взвода.

За время боёв пять раз ранена, контужена. В 1945 году на фронте была принята в партию. Дошла до Берлина и Праги. Награждена орденом Красной звезды, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги". Демобилизовавшись, работала в Иркутске на заводе и училась.

Мечтала стать геологом, но здоровье, подорванное на фронтах войны, не позволило осуществить эту мечту. В 1951 г. закончила Московский юридический институт и по перераспределению отправлена на работу в Сталинград, где начала литературную деятельность. Сложилось так, что работать пошла в комсомольскую газету, и это определило выбор профессии. постоянные разъезды, встречи, поиски важных интересных тем - всё это в чём-то напоминало работу геолога-разведчика.

Её первая опубликованная кни­га «Сестренка батальона» увидела свет в 1961 году. В 1963 году участвовала во Всероссийском семинаре молодых прозаиков, была принята в члены Союза писателей. Прочие работы писательницы: "Вторая любовь" (сборник рассказов), «Ливни умывают землю» (сборник рассказов) (1964), «После войны» (1975), «Анисья» (1984), «Катерина» (1987), «Четверо суток и вся жизнь». Несколько изданий вы­держала книга Малыгиной «Двое и война». Лауреат литературной премии имени Александра Фа­деева за повесть «Встреча».

На странице представлена биография автора Надежда Малыгина, который родился 30.09.1924 в с. Мало-Еланка, Иркутская губерния, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Надежда Малыгина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Надежда Малыгина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сестренка батальона, Двое и война, Анисья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Надежда Малыгина.