Ян Грабовский

16 марта 1882 г.
Деревня Рава Мазовецкая, Польша
19 июля 1950 г.

Ян Грабовский – польский писатель, педагог, математик, этнограф, по специальности инженер-химик.

Родился 16 марта 1882 в деревне Рава Мазовецкая в Польше. После окончания университета в Варшаве в 1902 году работал в Варшаве в школе учителем математики (1902-1906). Провел два года в Мюнхене, где он изучал историю искусства. После возвращения в Польшу работал в качестве преподавателя средней школы в Варшаве. Занимал различные должности в Министерстве образования.

В 1936 году он ушел в отставку. В 1945-1948 годах находился в Ольштыне, где был главой Департамента искусства и культуры регионального бюро. Принимал участие в спасении памятников и произведений искусства, разрушенных во время Второй мировой войны. В 1949 году вновь вернулся в Варшаву. Умер 19 июля 1950 года в Варшаве.

На странице представлена биография автора Ян Грабовский, который родился 16.03.1882 в Деревня Рава Мазовецкая, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Грабовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Грабовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рекся и Пуцек, Муха с капризами, Тузик, Рыжий и гости . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Грабовский.