Маргарета Магнуссон

В настоящий момент информация о Маргарета Магнуссон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Маргарета Магнуссон , ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Маргарета Магнуссон , то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Маргарета Магнуссон .

Цитаты из книг автора

Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Dostadning - предсмертная уборка
<p>Когда вы прожили долгую жизнь, легче легкого затеряться среди давних воспоминаний. И я знаю: на это уходит немало времени.</p>
Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Dostadning - предсмертная уборка
<p>Когда вы прожили долгую жизнь, легче легкого затеряться среди давних воспоминаний.</p>
Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Dostadning - предсмертная уборка
<p>Позволить вещам, людям или животным уйти, если нет лучшей альтернативы. Это был очень трудный для меня урок. Однако на поверку выходит, что он еще не раз повторяется на протяжении нашей жизни, и чем дальше, тем чаще.</p>
Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Dostadning - предсмертная уборка
<p>Старение, конечно, не для слабаков. Вот почему вам нельзя затягивать с уменьшением жилища.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 августа 2024 20:48

«Есть люди, предпочитающие не думать о смерти. И такие люди оставляют после себя настоящую помойку.»

Эта книга, как и многие на ту же тематику, не об уборке вообще и даже не о посмертной уборке (хотя именно это заявлено и об этом в основном ведется речь). На мой взгляд, эта книга больше об ответственном отношении к жизни, о принятии неизбежности старости и смерти и активной позиции до последнего мгновения.

Авторка – интересная и очень располагающая к себе пожилая шведская женщина, которой между 80 и 100 годами, как она сама о себе пишет, и которая делится своей незамысловатой мудростью и личным опытом посмертных уборок. Главная мысль – не нужно обрекать своих близких или незнакомых людей копаться в вашем хламе после вашей смерти. А также не очевидные на первый взгляд выгоды для себя лично. Во-первых, это возможность значительно облегчить себе жизнь до того момента, когда наведение порядка среди гор непосильно нажитого станет слишком утомительно.

«Старение, конечно, не для слабаков. Вот почему вам нельзя затягивать с уменьшением жилища.»

Она также дает простые, но вечно актуальные советы вроде - найти для вещей свое место, потому что

«Охота за вещами, которые лежат не на своем месте, — не самый эффективный способ использовать отпущенное вам время.»

Что делать с подарками, фотографиями, письмами, дневниками и прочими вызывающие широкую гамму чувств вещами? Всем этим стоит заниматься в самую последнюю очередь.

«Когда вы прожили долгую жизнь, легче легкого затеряться среди давних воспоминаний. И я знаю: на это уходит немало времени.»

А начинать лучше с крупногабаритных вещей, одежды, инструментов, техники. На каждую зону нужно выделить определенное время, не подгоняя себя.

«Всегда помните: чтобы убрать дом, требуется время. Старикам кажется, что время бежит ужасно быстро, но на самом деле это мы становимся медлительнее. Поэтому — не откладывайте дела на потом.»

Мне очень близок подход этой женщины – думать о том, что мы оставим после себя. Она призывает не заблуждаться насчет того, что наши дети и внуки будут готовы с любовью перебирать вещи, к которым мы привязаны, и что-то возьмут себе на память. Скорее всего из-за недостатка времени они просто вызовут команду грузчиков и контейнер и все, что вы так долго хранили уедет на помойку. Поэтому она призывает как можно большему количеству вещей найти новых хозяев уже сейчас, а себе оставить необходимый минимум и немного вещей для воспоминаний, размером с небольшой ящик или коробку. Этим вы облегчите жизнь себе, и позаботитесь об экологии, и наши близкие после нашей смерти не будут закатывать глаза, предвкушая помимо других забот и горя еще и разгребать за вами.

Мне понравился ее подход к принятию потерь, хотя сама я еще только двигаюсь в этом направлении и только еще учусь отпускать.

«Позволить вещам, людям или животным уйти, если нет лучшей альтернативы. Это был очень трудный для меня урок. Однако на поверку выходит, что он еще не раз повторяется на протяжении нашей жизни, и чем дальше, тем чаще.»

Итог – книга не из тех, что обязательны к прочтению, но я прочла ее с удовольствием. Книга заставила задуматься о таких вещах, о которых в повседневной жизни забываешь или не думаешь вовсе. Особенно меня поразила рекомендация завести коробку для секретов молодости, которую нужно пометить «Уничтожить, не вскрывая!». Вот будет испытание для совести наследничков:) Я бы вскрыла ее в первую очередь, не смогла бы удержаться.

Вот и на этом пепелище
Возникнет новое жилище.
Иди же, не сбавляя шаг,
Тки дальше нити жизни вечной
И не держись, сверчок запечный,
За свой разваленный очаг.
Жизнь не выносит проволочек
И гонит прочь живой комочек
От стен сгоревших в край жилой,
Маня и красками и пеньем,
Грозя оставшимся забвеньем
И погребеньем под золой.

стихи Лариса Миллер - показались очень подходящими для этой книги

На странице представлена биография автора Маргарета Магнуссон , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарета Магнуссон . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарета Магнуссон . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Dostadning - предсмертная уборка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарета Магнуссон .