Разипурам Кришнасвами Нарайан

10 октября 1906 г.
Мадрас, Индия
13 мая 2001 г.

Индийский писатель, более всего известный своими произведениями о вымышленном южноиндийском городе Мальгуди. Считается одним из самых крупных индийских англоязычных писателей XX века. Успеха добился первоначально благодаря помощи своего наставника Грэма Грина, который организовал публикацию его первых четырёх книг.
По национальности был тамилом. Родился в образованной семье директора школы Р. В. Кришнасвами и большую часть детства ввиду занятости родителей провёл с бабушкой, которая много сделала для его образования. С детства, как и все члены его семьи, разговаривал в основном на английском. Учился в лучших школах сначала Мадраса, затем Майсура (после перевода туда его отца), увлекался чтением. После получения среднего образования поступил со второй попытки в 1926 году в колледж Майсура и в 1930 году получил степень бакалавра. После чего некоторое время, как и его отец, работал учителем, но затем решил стать писателем, хотя первые годы писал почти исключительно небольшие статьи в газеты. В 1935 году был опубликован его, роман «Свами и его друзья», повествующий об индийских школьниках, живущих в вымышленном городе Мальгуди.
Всего за свою жизнь написал 34 романа, несколько научных работ, сделал прозаические переложения «Рамаяны» и «Махабхараты». Основной тематикой его произведений являются разнообразные социальные проблемы индийского общества, в том числе критика разнообразных пережитков, таких как кастовые различия, астрологические суеверия и так далее. Творчество писателя было отмечено в Индии большим количеством различных премий, в том числе второй по величине гражданской награды Индии Падма Вибхушан. Его книги переведены на десятки языков.

8,60

Цитаты из книг автора

Гид
<p>Я научился не слушать - замечательний способ!</p>
Добавила: A22t
Гид
<p>Мы часто сами не способны оценить свою собственную мудрость.</p>
Добавила: A22t

На странице представлена биография автора Разипурам Кришнасвами Нарайан, который родился 10.10.1906 в Мадрас, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Разипурам Кришнасвами Нарайан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Разипурам Кришнасвами Нарайан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гид, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Разипурам Кришнасвами Нарайан.