Джордже Кошбук

20 сентября 1866 г.
Бистрица
9 мая 1918 г.

Румынский поэт.
Родился в Трансильвании, город Бистрица. Джордже был восьмым из четырнадцати детей греко-католического священника Себастиана Кошбука и его супруги Марии.
Собирал и переводил народные легенды, предания, сказки, анекдоты («Blăstem de mamă», «Fata Craiuluĭ din Cetini», «Fulger», «Laur Bălaur» и др.). В 1890 году переехал в Бухарест, где издал «Balade şi idile» (1893) и «Fire de tort» (1896), опубликовал массу стихотворений в журналах, составил по поручению министерства просвещения историю освободительной войны.
Кошбук внёс в румынскую литературу жизнерадостное начало, неизвестное Эминеску и его многочисленным подражателям. По достоинствам изящного и энергичного стиха, Кошбук считался первым среди современных ему румынских поэтов. Его лучшее произведение — поэма «Свадьба Замфиры» (рум. «Nunta Zamfirei»).
Посмертный член Румынской академии.
Похоронен в Бухаресте на кладбище Беллу. В 1996 году в Аллее Классиков в Кишинёве был установлен бюст поэта (скульптор Константин Попович).

На странице представлена биография автора Джордже Кошбук, который родился 20.09.1866 в Бистрица. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордже Кошбук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордже Кошбук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные стихи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордже Кошбук.