Лев Куклин

17 августа 1931 г.
Новозыбков, Брянской области

КУКЛИН ЛЕВ ВАЛЕРИАНОВИЧ родился 17 августа 1931 года в г. Новозыбков Брянской области. Окончил Ленинградский Горный институт в 1954 году, по специальности - инженер-геолог. Первая поэтическая книга «Соседям по жизни» вышла в 1958 году в издательстве «Советский писатель». В настоящее время - автор более сорока книг для детей и взрослых, а также - многих персональных песенных сборников.

Поэт обращался и к кино, и к драматургии: по его сценариям поставлен ряд художественных и документальных фильмов («Ночи полчаса», «Его звали Роберт», «Песни и праздники», «Балтийцы»), а так же - музыкальные спектакли: оперы «Меч кузнеца», «Утренний снег», «Песни Белого моря» и т.д. Регулярно выступает с очерками, критическими и публицистическими статьями. Автор более 150 очерков и литературоведческих работ.

За четверть века на стихи Льва Куклина разными композиторами написано более двухсот песен, среди которых такие широко известные, как «Голубые города», «Качает, качает...», «Песня о первой любви», «Что у вас, ребята, в рюкзаках?», «Сколько нас?» и многие другие. Многие песни, а также стихи и рассказы Л. Куклина переводились на полтора десятка языков мира.

На странице представлена биография автора Лев Куклин, который родился 17.08.1931 в Новозыбков, Брянской области. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Куклин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Куклин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гуманитарная помощь, История моего грехопадения, Страстная неделя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Куклин.