Леон Муссинак

19 января 1890 г.
Миженн[
10 марта 1964 г.

Леон Муссинак родился 19 января 1890 года на станции Ла Рош Мигенн (департамент Йонна) в семье инспектора путей сообщения. После переезда семьи в Париж учился на факультете права в лицее Карла Великого, где познакомился с Луи Деллюком, который оказал на Муссинака значительное влияние. Во время учёбы начал писать стихотворные пьесы и романтические драмы, занимался журналистикой.
В 1914—1918 годах находился на военной службе и принимал участие в Первой мировой войне.
В 1919 году Муссинак написал первую кинокритическую статью для журнала своего друга Луи Деллюка «Синема» («Фильм»), а уже в 1920 году стал ведущим кинокритиком солидного журнала «Меркюр де Франс». Позже он напечатал ещё ряд статей, которые в 1925 году основными своими положениями вошли в его книгу «Рождение кино» («Naissance du cinéma»), посвященную памяти Л. Деллюка. Эта работа оказала существенное влияние на кинематографическую мысль Франции.
Муссинак-критик не ограничивался анализом просмотренных фильмов. Уже в первых статьях он выступает как историк и теоретик искусства.
Однако главным достижением Муссинака в области теории было синтезирование переработанной теории фотогении с экономическими, социальными и общекультурными проблемами.
С 1923 года начал сотрудничество с газетой «Юманите» — центральным органом Компартии Франции, ведя еженедельную рубрику «Кино». Работа в «Юманите» окончательно сформировала общественные и художественные убеждения Муссинака.
Муссинак активно пропагандировал советского кино во Франции. Именно благодаря ему на Выставке декоративного искусства 1925 года состоялись демонстрации фильмов Д. Вертова и «Стачки» Сергея Эйзенштейна. Он также организовал во Франции просмотр ленты «Броненосец „Потемкин“» и основал первый во Франции массовый киноклуб «Друзья Спартака». В 1927 году Муссинак побывал в Советском Союзе, после чего написал книгу «Советское кино» («Le cinéma soviétique», 1928).
В 1930-е годы вместе с Луи Арагоном Муссинак основал «Ассоциацию революционных писателей и художников», потом создал «Театр интернационального действия» (1932), руководил коммунистическим издательством «Едисьон сосьяли», журналами «Коммюн» и «Регар».
После оккупации Франции и прихода к власти Петена Муссинак был арестован, а после выхода на свободу он длительное время вынужден был скрываться на юге страны, разыскиваемый полицией. После Второй мировой войны руководил исследованиями по фильмологии при Парижском университете, в 1947—1949 годах был ректором Высшей киношколы (ИДЕК).
Леон Муссинак умер от инфаркта 10 марта 1964 года и похоронен на кладбище Пер-Лашез возле Стены Коммунаров.

На странице представлена биография автора Леон Муссинак, который родился 19.01.1890 в Миженн[. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леон Муссинак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леон Муссинак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранное, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леон Муссинак.