рецензии

Жароссон Брюно рецензии на книги

написал(а) рецензию16 ноября 2019 12:04

Книга посвящена такой абстрактному понятию как стратегия. Из-за названия я ожидала чего-то вроде обзора самых блестящих стратегий (и стратегов) истории. И поначалу книга соответствовала этому ожиданию, было интересно. Но чем дальше, тем больше автор отвлекался на эфемерные материи, я теряла понимание, о чем он вообще. Примерно во второй половине он полностью сосредоточился на стратегии в бизнесе. И это тоже могло быть интересно, если бы приводил и разбирал примеры различных стратегий конкретных компаний, но здесь этого очень мало. Автор просто разобрал современные подходы к стратегии развития компании в виде схем, что может быть интересно CEO, но не рядовому читателю.
До сих пор задаюсь вопросом, для кого вообще эта книга? Автор бизнес-коуч, который работает с бизнесменами. Можно было бы предположить, что книга для них и написана, а название просто для введения в заблуждение и привлечение рядового читателя. Хотя, если бы разбору стратегий различных компаний было посвящено больше места, книга была бы интересна более широкому кругу читателей, каждый из которых является потребителем и объектом маркетинговых манипуляций.