Светлана Игоревна Лучицкая

12 мая 1960 г.

Российский историк, доктор исторических наук (2002). Возглавляет Центр культурной и исторической антропологии Института всеобщей истории РАН.
Родилась 12 мая 1960 года в семье геолога Игоря Лучицкого, правнучка медиевиста И. В. Лучицкого. В 1982 году получила диплом исторического факультета МГУ. С 1982 года работает в Институте всеобщей истории РАН, а с 1998 года также занимала должность ведущего научного сотрудника в Институте мировой культуры МГУ. В 1989 году стала кандидатом исторических наук, тема диссертации: «Господствующий класс иерусалимского королевства: структура, эволюция, особенности». В 2002 году получила докторскую степень, тема диссертации: «Образ ислама в хрониках крестовых походов». Заместитель главреда, составитель и постоянный автор издания «Одиссей. Человек в истории». В ходе работы над этим периодическим изданием организовала ряд конференций. Входила в редколлегию и написала несколько статьей для энциклопедии «Словарь средневековой культуры». Ныне занимается темой истории христианских представлений о верующих других конфессий и средневековой иконографии.
Принимала участие в международных конференциях и круглых столах. В 1995 году будучи стипендиатом DAAD (Германская служба академических обменов) вела лекции в университетах Вюрцбурга и Мюнхена. В 1996—1997 годах была стипендиатом Дома наук о человеке (Париж, стипендия им. Д. Дидро); в 2003 году получила приглашение прочесть курс лекций в Высшей школе социальных наук (Париж).
Опубликовала около 100 научных работ (в том числе на иностранных языках).

На странице представлена биография автора Светлана Игоревна Лучицкая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Игоревна Лучицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Игоревна Лучицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крестовые походы. Идея и реальность, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Игоревна Лучицкая.