Владлен Логинов

В настоящий момент информация о Владлен Логинов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Владлен Логинов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Владлен Логинов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Владлен Логинов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 мая 2020 23:49

#кр_перевертыш Перевернутый Рыцарь Мечей - в книге есть бунтари или хулиганы + совмещение: тема - На обложке есть мужчина, в названии мужское имя.

Если бы мне сказали, что я буду с увлечением читать биографию Владимира Ильича, то я бы не поверила. Но это тот редкий случай, когда биография и книга по истории написана не только доступно, но и без впадения в популизм. Автор сразу же предупреждает, что есть не только лениноведы, но и «лениноеды». Фигура Ленина и революция, и отображение их в истории очень разнятся. Если в недавнем прошлом из них буквально делали икону и очень многое скрывалось из-за господствующей идеологии, то затем произошло низвержение кумиров (порой буквальное и происходящее до сих пор) и поливание их грязью. Эта же книга попытка показать Ленина в первую очередь живым человеком. И использует для этого автор воспоминания тоже живых людей, при этом отлично показывает почему не всегда им можно верить, особенно поздним, особенно бывших друзей. Автор в итоге дает слово всем – и друзьям и врагам, а также приличный обзор текущей политической ситуации.
Читатели могут сами поставить себя на место юного Владимира и подумать, а как бы поступили они сами. Живи он немного в другое время, и он мог стать блестящим ученым или профессором, которому рукоплескали бы аудитории, но он выбрал путь борьбы. Проследить путь этого становления можно от рождения (и даже раньше, про его семью тоже довольно подробно рассказано, особенно о его отце) и до начала двадцатого века, в котором он начал подписываться Ленин и издавать газету «Искра».
Больше всего меня поразила глава о голоде. Власть отрицающая все – «у нас голода нет, есть только неурожай», не введение запрета на экспорт зерна – «мы не можем повредить интересам наших помещиков», потом пир всякого рода коррупционеров – на деньги, выделенные государством запоздало и в объеме намного меньшем, чем требовалось, чиновники устраивали закупки гнилого зерна или такого, что в нем сору было 30%, но самое главное – выписывали себе гигантские премии, покупали экипажи, шубы и прочее. Закатывались балы, устраивались журфиксы. Какой-то пир во время чумы просто. Более того, когда мыслящие богатые люди, видя этот беспредел, начинали организовывать помощь голодающим сами, им пытались мешать и даже запрещать – типа, вон же у нас какие эффективные чиновники есть, как хорошо справляются. Жутко было читать – сменяются власти, времена, политика, а чиновники вообще не меняются.
Еще одна из самых заинтересовавших меня глав – о «расколе» среди социал-демократов на так называемых «экономистов» (которые считали, что нужно добиваться в первую очередь экономических результатов – повышения труда рабочих, 8 часового рабочего дня и прочее) и тех, кто считал (как Ленин), что нужно в первую очередь добиваться политических перемен (в том числе и силовым захватом власти), так как правительство и капиталисты шли на экономические уступки только тогда, когда забастовки принимали политическое звучание. Но даже и эти уступки очень быстро закончились, как только закончился экономический рост 90-х годов. Каждый может для себя решить были ли оправданы надежды «экономистов» подождать. Я же вынуждена была согласиться, что революция была неизбежна.
Рекомендую всем любителям истории.

На странице представлена биография автора Владлен Логинов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владлен Логинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владлен Логинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Владимир Ленин. Выбор пути: Биография, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владлен Логинов.