Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 15

написала рецензию22 апреля 2016 23:04
Дары волхвовУильям О. Генри

"Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают".

Это невероятно теплый и просто замечательный рассказ Уильяма О.Генри. Он очень светлый и добрый.

Если вам будет скучно, этот рассказ развеет вашу скуку. Если вы загрустите, он вернет улыбку на ваше лицо. "Дары волхвов" лучше всего читать где-то под Рождество или Новый Год. После него захочется верить в чудо, пусть ничего магического в нем и не происходит. Это рассказ о настоящей любви и о Рождестве. Читая его, вы, скорее всего, будете улыбаться. Он поселит в вашей душе спокойствие, а, когда вы его дочитаете, оставит глубокий след в сердце и научит вас ценить тех, кого вы любите.

Очаровательный, глубокомысленный и уютный рассказ. Я не думаю, что он отнимет у вас много времени, но обещаю, что впечатление оставит хорошее.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написал рецензию15 февраля 2016 16:43
Короли и капустаУильям О. Генри

"Короли и капуста" хоть и считается романом, но по большому счету это собрание новелл и рассказов, объединенных местом действия - вымышленной страной Анчурия. Эта страна находится где-то на побережье Южной (а может и Северной) Америки. Она не богата ни ресурсами, в ней нет никакой промышленности, так что, судя по этому роману, то такая страна, которая больше смахивает на провинциальный город. Но жители этой страны не унывают - живут себе веселой жизнью, развлекаются как могут, а для того, чтобы было всё, как о людей - устраивают что-то похожее на выборы, революции и гражданские войны. Коренных жителей там не так уж и много, а иностранцы, которые там обитают, попадают туда двумя путями - по глупости, или по серии нелепых обстоятельств. И этот роман - одно из первых произведений О.Генри - дает нам представление о том, каково живется людям в этом Богом забытом месте...

До этой книги был знаком с О.Генри только по нескольким рассказам, которые читал и уже успел позабыть, о чём они, так что, можно сказать, что знакомство с автором у меня началось с чистого листа. Пожалуй, начну с минусов книги, чтобы всё хорошее оставить напоследок. Книга немного скучная и в ней много лишнего - пом не можно было бы смело сократить книгу на треть и она бы от этого только выиграла. Может показаться странным, что я, диванный критик, выражаю такое свое мнение и даю совет писателю который (давно уже умер) считается классиком и гением. Что же мне сказать по этому поводу... Ну, извините, просто выражаю свое мнение, которое чуть-чуть отличается от мнения большинства. Писатель, несомненно, классный и очень талантливый, но это не значит, что он писал исключительно гениальные вещи без малейшего изъяна. Ну и ещё не стоит забывать всем известной поговорки: ""На вкус и цвет - товарища нет". Ну а теперь перейдем к плюсам книги. Некоторые герои получились очень яркими и запоминающимися. Некоторые фразы из книги достойны восхищения и цитирования. Редко, но метко, О.Генри попадает не в бровь, а в глаз! Много самого разнообразного юмора - от безобидного замечания человеческих недостатков, до откровенной и безжалостной сатиры на революционных деятелей. И ещё эта книга хороша тем, что окончание некоторых глав книги почти невозможно предугадать, а когда наступает завязка всё переворачивается с ног на голову.

В общем - есть как и положительные, так и отрицательные моменты, но положительных всё таки больше, так что можно констатировать факт, что книга мне понравилась. Добрый, качественный юмор сделал свое дело и на некоторое время заставил забыть о незначительных недостатках произведения. До коликов в животе смеяться вряд ли будете, да и катания по полу не гарантирую, но всё же провести свободное время и насладиться добрым юмором можно Рекомендую.

написала рецензию24 января 2016 11:18
Елка с сюрпризомУильям О. Генри

«Ёлка с сюрпризом» - рассказ, который полностью объясняет своё название. Здесь нет какой-то явной морали или нравственных поучений (что очень-очень радует). Это просто история из жизни маленького городка не обделённая волшебством и это безумно приятно. Сама манера повествования автора располагает к доверительному чтению, так что готовьтесь с первых строк слушать мерно текущий рассказ. Вы даже не будете его читать, Вы будете его ощущать.

Меня очень удивило как автор из такой не располагающей к Рождеству обстановке сумел сделать чудесное и поистине волшебное настроение. А то, что описывается в этом рассказе иначе как чудом назвать нельзя.

Рассказы О.Генри нравятся мне своей самобытностью, непохожестью на любые другие рассказы и этот не стал исключением. Каждая история – это не просто небольшое повествование. Это целая жизнь, которая лежит перед тобой в объёме 30-ти страниц и обещает захватывающее чтение до самого конца. Казалось бы, на такой маленькой площади для захватывающего сюжета просто нет места, но О.Генри умеет удивить.

написала рецензию13 января 2016 0:40
Дары волхвовУильям О. Генри

Что-то ваше, какая-то вещь, она ценна сама по себе, а вам особенно, потому что вещи имеют свойство обрастать историями, воспоминаниями, слезами, п'отом или радостью. И сколько нужно душевных сил и причин расстаться с нею? Если есть ради чего, то долго не раздумываешь.
Ты отдаёшь эту вещь (всего лишь вещь) с великодушием в сочетании с любовью, ничего не требуя взамен, лишь бы доставить радость близкому. И это на самом деле ценно, ведь важны не слова, а поступки. И человек, совершивший над собой усилие, не обдумав толком последствия, руководствуясь лишь желанием сделать приятное, делает шаг навстречу, доказывая свои чувства.
Ну а в действительности, самое главное, когда рядом с тобой не просто человек, ради которого ты так поступишь, а человек, который поступит также ради тебя. Вот что действительно ценно. А вещи? Это всего лишь вещи.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию11 января 2016 15:22
Елка с сюрпризомУильям О. Генри

Рассказы О. Генри добрые, поучительные и очень душевные. Ёлка с сюрпризом не просто рождественский рассказ, это рассказ, пропитанный мудростью. Подарки, запах мороза и ёлки, чудеса, выбор и мораль - всё это можно найти в таком маленьком произведении. Именно такие рассказы надо читать своим детям, хотя и взрослым они тоже будут полезны.

А ещё меня очень порадовал неожиданный конец, всё именно так, как я люблю. Ты читаешь и не понимаешь, чем же закончится история? А потом - бабах, и ты в приятном шоке)) И после рассказа такое желание менять мир к лучшему! Главный герой Чероки мне особенно приятен - он добропорядочный, справедливый и очень любит жизнь, а ещё больше он любит, чтобы всем вокруг было радостно и хорошо. С прошедшим Рождеством всех! Пусть в вашей жизни будет больше таких людей как Чероки!

написала рецензию10 января 2016 19:44
Дары волхвовУильям О. Генри

Коротенькая, но насыщенная и трогательная история.

Наверное, ее было бы уместнее прочитать до Рождества, но я наткнулась на нее после. Однако, на дворе зима, праздники еще не закончились... Да и сама история актуальна в любое время.

Всегда восхищаюсь авторами, которые в такое мизерное количество слов могут вложить такой огромный смысл, причем литературный шедевр у них обладает сюжетом по всем правилам, с завязкой, кульминацией, развязкой...

Теплая, наивная история о глупых молодых людях, которые живут своей любовью и радуются, несмотря на все тяготы жизни. Грустный рассказ с большой долей юмора и умиления. После прочтения дико захотелось собраться и побежать за подарками родным, ибо я сама порой готова все отдать, лишь бы купить что-то на самом деле особенное своим любимым и близким людям...

Не забывайте, что главный дар волхвов - это искренняя любовь и жертвование ради другого тем, что тебе может быть дорого...

написала рецензию8 января 2016 18:07

Достаточно ироничный рассказ. Очень понравился, поднял настроение. Совсем случайно наткнулась на сборник рассказов, хочется теперь прочитать еще. Никогда ранее не слышала об этом авторе. Взяв в руки книгу почему-то подумала, что это что-то из жанра "детектив", но как оказалось ошиблась.

Рассказ всего в 5 страниц, для легкого чтения. Рекомендую тем у кого нет настроения! Или у кого под рукой нет чего-то "посерьезней".

написала рецензию2 января 2016 20:42
Дары волхвовУильям О. Генри

Вот и наступила Зима матушка, а с ней и время праздников. Можно провести время с любимыми, можно с друзьями, можно с родителями, а можно со всеми, чтобы никому не было обидно. Так уж повелось, что каждый праздник сопровождается неким ритуалом выражения любви и уважения, а именно – вручение подарков.

Подарки мы выбираем с особым трепетом, ведь так хочется увидеть блеск радости и некого счастья в глазах дорого и близкого нам человека. Вот так и в маленькой рождественской истории "Дары волхвов" влюбленные выбирают подарки друг для друга, но они стесненны обстоятельствами – финансовые возможности не совпадают с желаниями. И пусть судьба над ними подшутила, это нисколько не омрачило общую атмосферу.
Идеальная трогательная история об искренних, трогательных, жертвенных отношениях для Новогодних каникул!

С Новым Годом, дорогие!

написала рецензию2 января 2016 16:33
Дары волхвовУильям О. Генри

Только прочитав рассказ до конца, я поняла, что это одно из тех произведений в школе, которые не вызвали у меня требуемого методичкой учительницы восторга и обожания. Не вызвал и теперь.

Да, история очень красивая, искренняя и добрая, о любви, самопожертвовании и Рождестве. Да, я прекрасно понимаю героев, их переживания о подарках (сама не так давно бегала по городу в поисках, считая остатки стипендии и надеясь, что мой подарок понравится получателю). Это очень... мило? Возможно, но не тронуло. Я понимаю умом - это пример любви, в которой люди жертвуют чем-то дорогим ради любимого, все дела, а вот за душу как-то не взяло. Плюс на деле же вышел конфуз и если у Деллы все само собой образуется через некоторое время, то мужу ее придется попотеть знатно. Как же они поздравляли друг друга раньше?

Сам рассказ может и не так зацепил, но понравился. Сам слог очень приятный, легкий и живой. Возможно, когда-нибудь и во мне проснется лютый романтик.

С наступившим!

написала рецензию1 января 2016 19:54
Дары волхвовУильям О. Генри

Вот и наступила эта волшебная пора новогодних праздников. Пора, когда в каждый дом приходит сказка и мы, несмотря на то, что давно уже выросли, словно дети ожидаем чудес и ... подарков! И одно дело ждать подарков, а другое готовить их самим. И это не простой процесс. У нас много времени уходит на обдумывание, что бы выбрать? Ведь подарок это не только дань традиции, это в первую очередь показатель того как мы хорошо знаем человека и насколько этот человек нам дорог. И дело тут не в цене подарка, чем дороже, тем лучше. А именно в том, чтобы угадать, чему именно будет рад наш одариваемый. Ведь кто-то хочет кольцо с бриллиантами, а кто-то просто любимую книгу получить в подарок.

Данный рассказ представляет собой красивую историю двух молодоженов, как они выбирали подарки друг другу на Рождество. Они жили очень бедно и каждая копейка у них была не счету. Но они так хотели порадовать друг друга, что даже готовы были расстаться со своими личными сокровищами ради улыбки на лице своей половинки. Но кто же знал, что их постигнет такая ирония судьбы? Такой маленький рассказ, но настолько трогательный. И вроде грустный, но весь рассказ не спадала улыбка с лица. И сразу хочется пойти и набрать снова подарков, чтобы порадовать тех, кто тебе дорог.

И получилось так символично, открыла сборник рассказов О.Генри, подаренный @vandal на #Тайный_Санта и начала читать первый рассказ и это оказались "Дары волхвов". Подарок о выборе подарков)) Спасибо, Саша!

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100