Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 19

написала рецензию23 ноября 2014 8:31
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Я сама прочитала рассказы О.Генри, когда мне было лет 8-9, поэтому очень хотела, чтобы появилось издание именно для таких юных читателей. Что нужно, чтобы рассказы талантливого писателя, ироничные, занимательные, сентиментальные, захватили внимание наших компьютеризированных наследников? Конечно, картинки в книге!
Наконец, именно такую книгу подарил нам «Махаон».
Рисунки к О.Генри сделал Олег Коминарец. Кто видел сделанную им «Волшебную флейту», сразу же купит «Вождя краснокожих». Мы сразу оценили реминисценции художника к фильму Леонида Гайдая «Деловые люди». Прекрасно прочитываются в персонажах Коминарца и Г.Вицин, и Р.Плятт, и Ю.Никулин… Рисунки не очень яркие, детали на них точно отражают приметы времени действия рассказов –конец 19-го - начало 20-го века, и места – Америка с её аутентичной архитектурой, с фордовскими автомобилями, костюмом из оленьей шкуры у Джеффа Питерса-персонального магнита, алабамским шарабаном. Конечно, манера исполнения рисунков Олега Коминарца к этой книге не такая классическая, как в махаоновских «Вечерах хуторе близ Диканьки» или той же «Флейте», но тем интереснее знакомиться с возможностями мастера.

написал рецензию24 октября 2014 8:35
Дары волхвовУильям О. Генри

Well, well, well. "Дары волхвов".
Рассказ по объёму настолько неприлично маленький, что прочитать обязан, конечно, каждый. Произведение написано (и переведено), действительно, достойно, хоть я и не очень люблю О. Генри. Рассказ принадлежит к той части книг, которые я отмечаю как must read в любую эпоху в любом возрасте. К сожалению, сейчас забывается о том, что настоящая любовь предполагает настоящую жертвенность. Будем надеяться, рассказ напомнит.

Произведение заставляет задать себе, наверно, главный вопрос по поводу себя любимого: а готов ли я отдать последнее, чтобы сделать приятное любимому человеку? С ходу, конечно, каждый ответит, что готов. Но что, если мы обманываем себя, выдавая желаемое за действительное? Стоит прочитать хотя бы для того, чтобы разобраться в этом и понять: любви без жертв существовать не может.

написала рецензию9 октября 2014 9:22
Последний листУильям О. Генри

Мне очень понравилась эта книга, перевернувшая мою голову, я взглянула на некоторые вещи по-другому. Какое мастерство! Я просто восхищаюсь произведениями О.Генри. Всего в каких-то двух страницах раскрыть и развить характеры героев, их взаимоотношения, а главное, смысл жизни. Это просто потрясающе, что ещё можно здесь сказать.

Ах, какой же у него замечательный язык! Вот это вот " оголенные скелеты ветвей цеплялись за осыпающиеся кирпичи" и "улицы перепутались и переломались" ... Просто превосходно, я даже не знаю как описать восторг от этой книги.

Рассказ взял за душу, затронул те сокровенные места кто давно не затрагивал. Очень поучительный, светлый и вместе с тем грустный рассказ. За одного радуешься, а за другого плачешь! Неописуемо, не правда ли?

Вот небольшая мораль этой книги: Не опускайте руки ни при каких обстоятельствах!
Удачи в прочтении! Очень рекомендую!

написала рецензию17 июля 2014 12:19
Дары волхвовУильям О. Генри

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 сентября 2014 17:40
Дары волхвовУильям О. Генри

Я прочитала этот рассказ прямо на работе, пытаясь избавиться от повседневной скуки. Буквально после первых нескольких абзацев он перенес меня в эту скудно обставленную квартирку, а милую Деллу, шлёпнувшуюся в слезах на кровать, мне было так жаль, что самой хотелось заплакать. Сразу вспомнились моменты из жизни, когда мне тоже хотелось что-то приобрести. Вспомнилось, как хотелось сделать приятное родному и любимому человеку, но не было финансовой возможности. Вспомнились вещи, на которые я так же периодически жадно смотрю в магазине, как и Делла на гребни для волос. Что ж, это жизнь со всей ее невозможностью получить все и сразу.

А Джим... Он просто молодец, что не рассыпался в упреках или непониманиях. В тот момент, когда супруги наконец вручили друг другу свои подарки, мне хотелось смеяться и плакать с ними вместе!

Ох, это такая трогательная и милая история. Прочитайте ее как-нибудь на досуге, и лучше перед Рождеством. Кто знает, какое чудо может быть вам уготовано...

написала рецензию25 августа 2014 9:48
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Когда хочется чего-нибудь веселого, легкого, не обремененного сотней страниц, и в тоже время богатого смыслом, непременно читайте произведения О.Генри! После его рассказов становится невероятно легко на душе, слог О.Генри- как бальзам на душу.:) Так же его творчество придется по душе тем,кто любит неожиданные развязки и повороты.Да что я говорю! Никого Уильям Портер (обойдемся без всеми любимого псевдонима, ведь настоящие имена не помешает знать,верно?) не оставит равнодушным.
"Вождь краснокожих" повествует нам о невероятно смешном приключении Билла , Сэма и веснушчатого мальчугана. Примечательно, что автор рисует добрый характер персонажей, придавая много комизма отдельным моментам. Было немного жаль старину Билла, когда он "играл в игры".
Даже подпись "Два злодея" в послании эсквайру меня развеселила.
И ,конечно, самое интересное кроется в ответном послании к грабителям.:))
Если хотите хорошо и с пользой провести время, читайте!:)

#флешмоб_В

написала рецензию22 августа 2014 11:49
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Очень милое, доброе и искреннее произведение.
Невольно начинаешь улыбаться и думать: "А у меня также!".
Все молодые семьи крутятся как могут, лишь бы прожить еще несколько дней. Что-то недоговаривают своей второй половинке, лишь бы не огорчать. Любовь живет внутри тебя, и ты ничего н можешь с этим поделать, а когда у вас еще и ваш дом - что может быть ценнее? И не важно, что он не такой большой, не такой шикарный, не такой дорогой, как хотелось. Но он ваш! "Обитатели квартирок, несомненно, подпишутся под моим заявлением, что они самые счастливые люди на свете. Дом, в котором царит счастье, не может быть слишком тесен. Пусть комод, упав ничком, заменит вам бильярд, каминная доска - трюмо, письменный стол - комнату для гостей, а умывальник - пианино! И если все четыре стены вздумают надвинуться на вас, - не беда! Лишь бы вы со своей Дилией уместились между ними. Ну а уж если нет в вашем доме доброго согласия, тогда пусть он будет велик и просторен, чтобы вы могли войти в него через Золотые Ворота, повесить шляпу на мыс Горн и выйти через Лабрадор!".
Наверное, нам надо научиться не врать наши близким людям даже по пустякам. Надо говорить правду, какой бы она не была. Ведь по сути, маленькая ложь рождает большое недоверие.

написала рецензию19 августа 2014 21:37
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Давно я так не смеялась, серьезно!
Но мне почему-то кажется, что этот рассказ явно не для младшего школьного возраста. Дети мало что смогут вынести из него. Они, скорее всего, увидят в этом мальчишке лишь проказника, а мужички покажутся глупыми воришками.
Сюжет интересный - два авантюриста на Диком Западе решили украсть сына богатого дядьки и получить за парнишку выкуп в приличную сумму, а в итоге что? Их очень умело обвели вокруг пальца, и они, кстати, мало сопротивлялись этому.
Больше всего меня "зацепил" Билл. Мне он показался открытым и добрым человеком, особенно вот эти его слова: " — Сэм, — говорит Билл, — пожалуй, ты сочтёшь меня предателем, но я просто не мог терпеть. Я взрослый человек, способен к самозащите, и привычки у меня мужественные, однако бывают случаи, когда всё идёт прахом — и самомнение, и самообладание. Бывали мученики в старое время, которые скорее были готовы принять смерть, чем расстаться с любимой профессией. Но никто из них не подвергался таким сверхъестественным пыткам, как я. Мне хотелось остаться верным нашему грабительскому уставу, но сил не хватило".
Полностью согласна с @lyba - иногда кажется, что сам О'Генри читает свои произведения, а ты просто слушаешь и наслаждаешься.

написала рецензию22 августа 2014 11:00

И смех, и грех. Ей-Богу!
После этого рассказа точно задумаешься, можно ли доверять мужчинам?! Так обмануть женщину из-за денег. Прям мерзко от таких людей, которые ничего в жизни добиться не могут, а только сосут деньги из чужих карманов! Нет, чтобы найти нормальную работу, зарабатывать - они выбирают махинации, от которых страдают невинные люди.
Но О,Генри доказал в своем произведении, что ничего-то у нас, в мире, не меняется.
У такого непревзойденного автора какое-то особое отношение к жуликам, либо им достается по жизни (как в Вождь краснокожих ), либо они выходят сухими из воды.
Не поверю, и готова спорить, если кто-то мне скажет, что Энди влюбился в Миссис Троттер. Если бы его настигло это светлое чувство, он бы остался с ней и "кинул" бы своего друга.
Но рассказ бесподобный, не спорю.

написала рецензию22 августа 2014 10:23
Блуждания без памятиУильям О. Генри

Не знаю, что именно у меня на душе после этого рассказа. Но мне и жалко, и радостно за мистера Белфорда.
Все-таки людей нужно заставлять отдыхать, при чем не один часик в неделю. Вся беда этого человека, как мне кажется, в том, что и жена его, и его работа - все ему приелось. Он не чувствовал себя свободным, он не умел отдыхать.
А начав новую жизнь, ему даже дышать стало легче: "При этом мною овлaделa чудеснaя, неистовaя, пьянящaя легкость - ощущение безгрaничной свободы, открывшихся новых возможностей. Я словно зaново родился. Кaковы бы ни были цепи, что прежде сковывaли меня по рукaм и по ногaм, теперь они рaзбились".
Мужчине нужно давать свободное время (не бейте меня камнями). Пусть он ходит раз в неделю с друзьями в кафе, бар. Пусть ходит на футбол/хоккей, но сдерживать его цепями - нет смысла.
Хотите, судите меня, хотите, нет. Но я, скорее, больше рада за мистера Белфорда. Несмотря даже на то, что его новая жизнь началась чисто случайно.

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100