Николай Абаев

7 ноября 1949 г.
с. Тоора-Хем Тоджинского кожууна Тувинской АССР, СССР

Абаев Николай Вячеславович (р. 1949) - китаевед, буддолог. В 1972 окончил восточный факультет ДГУ, кандидат (1978), доктор исторических наук (1991).

Имеет более 210 научных публикаций на русском, английском, корейском, китайском, монгольском, болгарском и др. языках. Основные научные интересы: философия и психология буддизма, культура психической деятельности народов Центральной и Северо-Восточной Азии, экологическая культура и этноконфессиональные традиции тюрко-монгольских народов в «кочевой» цивилизации Внутренней Азии, тэнгрианская метафизика и ее влияние на политическую культуру, стиль мышления и социального поведения народов Евразии.

Цитаты из книг автора

Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае
<p>Значит, при ошибке надо быстро исправиться, а не отступать перед трудным делом и кое-как мириться с тем, что есть</p>
Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае
<p>Сам Конфуций, например, горько сетовал, что только в 60 лет научился отличать правду от неправды и лишь к 70-ти годам жизни "стал следовать желаниям своего сердца, не нарушая при этом правил "ли"" [103, гл. 2, §4], а из всех учеников один Янь-хуэй соответствовал, по мнению учителя, нормам нравственного поведения, да и тот рано умер</p>
Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае
<p>Благородный муж требователен к себе, низкий человек требователен к другим"</p>
Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае
<p>Не меняются только самые мудрые и самые глупые", – говорил Конфуций</p>
Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае
<p>Люди близки друг другу по своей природе, но отдаляются друг от друга по своим привычкам", – говорится в "Лунь-юй</p>
Добавила: aigerimzhapisheva

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 июля 2015 14:02

Когда решил немного изучить дзен-буддизм, или (как его называли в Китае) чань-буддизм, столкнулся с тем, что не всё было понятно, т. к. школа дзен-буддизма ничто иное как плод китайской цивилизации. Без поверхностных познаний в даосизме и конфуцианстве довольно сложно воспринимались некоторые моменты.
Книга "Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае" Н. В. Абаева, хорошо подойдёт для начала изучения дзен-буддизма, вы ознакомитесь с историей его появления, а также основными знаниями о конфуцианстве и даосизме.
Мне было не очень приятно её читать, так как написана научным языком и содержит большое количество терминов, но без этого не обойтись. Книга довольно старая, возможно есть более новые работы, но актуальности своей она не потеряла.
Если вам интересна школа дзен-буддизма и вы хотите в будущем изучить книги таких авторов, как Тэйтаро Судзуки и других, то к прочтению рекомендую.

На странице представлена биография автора Николай Абаев, который родился 07.11.1949 в с. Тоора-Хем Тоджинского кожууна Тувинской АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Абаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Абаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Абаев.