Уильям Теккерей рецензии на книги - страница 4

написала рецензию21 ноября 2015 11:14
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Я этот роман читала по рекомендации Шарлотты Бронте (предисловие к Джейн Эйр) и могу сказать, что солидарна с миссис Бронте в оценке способностей Теккерея к саркастическим насмешкам. Так изысканно высмеять весть высший свет – это же каким одаренным циником надо быть. А манеры Бекки! Наглядная реализация советов Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Я на некоторых ее приемах закладки делала, чтобы запомнить и впоследствии использовать в работе. Однако даже гениальная, расчетливая Бекки не смогла удержаться от соблазнов ярмарки и потеряла контроль. За что и поплатилась разоблачением.
Что же касается остальных персонажей, они вызывают лишь негативные эмоции, даже святая Эмили, которой явно симпатизирует автор, производит впечатление полнейшей дуры, видимо именно так действует любовь на восторженных натур со слабым умишком. И больше всего раздражало что ни она, ни дедуля Осборн ни чему не научились, слепили из Джорджа младшего аналог Джорджа старшего. Благородный Доббин, вот вроде бы образец мужчины, но не может быть Настоящий Мужчина такой тряпкой. И снова вместо восторгов – презрение. Тоже можно сказать и о Родоне, который слепо восхищался своей Бекки, не пытаясь вникать в суть происходящего. И о старых снобах из высшего общества. И о льстивых, корыстных подлизах – их родственниках. И даже неблагодарный сынишка Бекки, который остался обиженным невниманием матери, несмотря на то, что от ее попыток пробиться в высший свет ему больше всех и перепало. Короче говоря, на мой взгляд, одна лишь Бекки здесь достойна сочувствия и восхищения. Думается мне, именно эту мысль Теккерей и хотел донести до читателя.
P.S. Пока я читала книгу, мне не терпелось закончить, чтобы посмотреть фильм. И знаете что, это было огромной ошибкой, может быть я выбрала не лучшую экранизацию (это был фильм 2004 года с Риз Уизерспун), не знаю, но фильм после такой красочной, насыщенной деталями и событиями книги, смотрелся как пересказ троечника, который половину текста опустил и остальное перепутал. Более того, режиссер еще и переврал характеры героев, Родона он сделал умнее, а Бекки добрее, что полностью меняло представление о героине. Так что, я настойчиво не совету смотреть «Ярмарку тщеславия», только читать, читать обязательно.

написала рецензию11 октября 2015 19:11
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Эта книга является классикой и этим все сказано - это ее главное достоинство и недостаток. Может немного спугнуть большой обьем и долгие рассуждения автора, но в целом чтиво занимательное.
Хоть в этой книге и нет героев, а как настаивает автор герой здесь общество, хотелось бы отметить двух героинь - Бекки и Эмилию. Первой удалось своим умом и внешними данными выбиться в люди - ее путь от дочери художника и танцовщицы до любимицы герцога был тернист. А вторая родилась в богатой семье и всю жизнь она просто плыла по течению, принимая все удачи и невзгоды с одинаковым смирением. Автор ставит Эмилию в пример - какая она необычайно добрая, заботится даже о тех, кто причинил ей зло и принимает ее любовь как должное, милая, кроткая девушка. Но лично у меня она вызывает раздражение - эта нервная барышня была, наверное, первооткрывательницей френдзоны. Конечно, влюбиться в парня, которого от измены уберегла только его смерть, а после этого печального события чуть ли не поклонятся его портрету. И при этом не обращать никакого внимания на заботливого друга, который всегда поддержит морально и материально, а нет, почему же не обращать, очень даже обращать, но относиться как к игрушке, принимать все его благодеяния как должное. Бедный Доббин, этот ангел разбил его сердце и сломал жизнь, но самое интересное в отношениях этой парочки, что оба они любили человека в своем воображении. На этом перечень положительных персонажей этой эпопеи окончен.
Теперь немного о Бекки. Постоянная борьба за сносное существование вытравила из этой девушки все человеческое тепло, она никогда не руководствовалась чувствами в своих поступках, лишь холодный расчет и логика. Если бы она не зарвалась, ее социальная карьера была бы ослепительной. Бекки никому не делает зла, но и добра желает лишь себе. Мне она очень нравилась, но Теккерей, как и Толстой, считает что излишняя инициатива вредна для женщины, поэтому этой героине не всегда везет...
Но в целом нравы общества переданы достаточно четко. Тут прекрасно описаны как великосветские гостиные, так и кухни черни. На ярмарке тщеславия у каждого своя роль.
В книги радует точное разделение на главы и приятный юмор. Читается легко, но требует много времени, иногда выводят из себя некоторые поступки персонажей и многословие автора, но вывод один - вполне читабельно.

написал рецензию24 сентября 2015 11:44
Записки Барри ЛиндонаУильям Теккерей

Первое мое знакомство с творчеством Теккерея и, не буду томить долгим отзывом, а напишу сразу, что мне книга очень понравилась. Хотя, нет, не так. Я в полном восторге от этой книги! Но все таки попробую написать пару слов об этом произведении, чтобы более подробно объяснить, чем же мне оно так понравилось.

Книга нам рассказывает о молодом человеке, Редмонде Барри (впоследствии, как можно догадаться, Барри Линдоне), который хочет жить в высшем свете и готов пойти на все, чтобы осуществить свою мечту. Говоря на все я подразумеваю то, что у героя нет никаких моральных принципов – ложь, шантаж, преступление, фиктивные браки, предательство, убийство… Это и многое другое не останавливает героя и он готов это совершить, лишь бы жить припеваючи среди роскоши и элиты. Что мне понравилось, так это то, что автор не пытается выставить персонажа в положительном цвете и никак его не оправдывает, давая нам в полной мере и во всех красках налюбоваться на его подлости. Но, что так же примечательно, сам персонаж, от которого и ведется повествование, наоборот , пытается всячески оправдаться, объясняя нам, что все это он делает во благо, ради исполнения своей мечты и не видит во всем им сделанным ничего дурного. Звучат, может быт, эти два вывода как «стой там, иди сюда», но, тем не менее, так оно и есть и в этом можно убедиться, лишь прочитав эту замечательную книгу. Вместе с вышеперечисленным эта книга прекрасный образец романа о жулике и авантюристе. А также это еще и сатирический взгляд на жизнь знати и элиты 19 веке, со всей присущей им хвастовством, признанием себя выше других, ложью, лицемерием и т.д. и т.п. Читается книга легко и с большим интересом, так что несмотря на объемность произведения я его осилил всего за несколько часов и даже не заметил, как пролетело это время – очень увлекательное произведение, которое я проглотил и мне показалось, что мало – так хотелось, чтобы эта книга продолжалась и я ее читал как можно больше и я бы мог растянуть чтение этой прекрасной книги «на подольше», но я ничего не мог с собой поделать и не мог оторваться.

Шикарная, замечательная, превосходная, интереснейшая книга. Крайне рекомендую.

написала рецензию4 августа 2015 13:17
ПенденнисУильям Теккерей

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 мая 2015 15:40
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Мне понравилась книга. Несмотря на ее объем, мне было совсем не скучно ее читать. Сюжет книги интересный. Окунулась с головой в атмосферу Англии 19 века, в которой процветали такие же пороки, как и в наше время. Не скажу, что читала взахлеб. Однако из этих семейных, жизненных историй я почерпнула для себя много чего мудрого и полезного.
Мне нравятся такие книги, из которых можно извлечь для себя какой-нибудь важный урок. В чем урок этой книги? Наверное в том, чтобы быть честным и добиваться своего счастья своим трудом. Не поступаться правильными принципами ради денег и славы. Не строить свое счастье на несчастьях других. Быть честным и благородным до конца. Несмотря на непостоянство жизни, с ее взлетами и падениями, оставаться постоянным самому.
Прежде чем гнаться за несбыточными мечтами, нужно разобраться в самом себе: чего ты на самом деле хочешь от жизни и зачем тебе это надо. Обычно человеку для счастья надо совсем немного. Это не огромный капитал, не дорогие одежды, не высокое положение в обществе. Можно быть счастливым и в маленьком уютном доме среди любимой семьи и с небольшим кругом друзей. В обществе людей, которым от тебя ничего не надо, и которые с тобой и в невзгоды, и в радости только потому, что они любят тебя по-настоящему без всяких корыстных целей. Разве одной только чистой совести, благородных помыслов, счастья, достигнутого честным трудом и осознания того, что ты честен перед людьми и собой, не достаточно для счастья?

написала рецензию3 марта 2015 0:22
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Когда я только бралась за "Ярмарку тщеславия", я преследовала две цели: приобщиться к классике и почитать что-то про XVIII-XIX века. Начала читать ее с большим воодушевлением, хотя скучать я уже тогда начал. И вот, одолев примерно 1/4 книги, я забросила на год. Я обычно не бросаю так книги, но тогда мне было трудно себя заставить продолжить чтение. Я понимала, что это классика, что в принципе сюжет мне интересен, но то, как много всего происходит и как это все затянуто меня все больше и больше отталкивало. И вот, спустя год, я решила дочитать.
Так уж вышло, что ни одному герою, кроме Доббина, не вызывали у меня никакого сочувствия. Ребекка, отъявленная лгунья и вертихвостка, просто не может по сути вызвать симпатию, хотя надо отдать должное, что она просто мастерски всех обставила и окрутила вокруг пальца, хотя я очень надеялась именно на тот конец, который ее настиг. Эмилия - бесхребетная, вечно плачущая и жалеющая себя жертва, которая ну уж слишком жалкая, уж слишком слабая, уж слишком самоотверженная, хотя и тут могу сказать, как завершилась ее история, меня обрадовало. Джордж - самовлюбленный франт, просто не люблю таких мужчин, хотя считаю, что его линию оборвали слишком рано и как-то нелепо. Даже Доббин рохля и тюфяк, хотя спасибо за то, каким джентльменом его сделал автор. И это только некоторые из главных героев.
Отсутствие какого-то драйва, бурного развития событий, затянутость и описание лишних, совершенно необязательных событий и героев делает эту книгу скучной, но в то же время именно в этом наверное и заключается шарм классики. Поэтому нисколько не пожалела, что прочитала ее и продолжу знакомиться с классикой и дальше.

написала рецензию24 января 2015 0:25
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Я, пожалуй, выбьюсь из общества почитателей Теккерея, оставив отрицательную рецензию.
Мне безумно понравился четко проработанный сюжет. Автор смог раскрыть суть Англии времен Наполеона, позволив читателям нынешних и будущих поколений проникнуться духом давно ушедшего века.
Образ Эммилии показался мне слишком правильным, по-английски чопорным и даже где-то немного приторным. Образ Бекки слишком едкий и в каком-то роде "грязный".
Но не понравилось мне, конечно не это. Самое ужасное, что может быть для меня - растягивание книги на долгие недели. Вне зависимости от объема, максимальный срок прочтения книги (самой нудной и самой объемной) - полторы недели. Над Ярмаркой тщеславия я билась долгих три недели.
Затянутые бытовые сцены и своеобразная подача текста делают из романа замысловатую, огромную колыбельную для взрослых.

написал рецензию13 декабря 2014 16:20
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Когда начал читать роман, стиль мне показался похожим на Диккенса: немного романтический, может быть, даже наивный. Не по содержанию, а именно стиль написания. Оценивая произведение Теккерея, сложно уйти от сравнений с Чарльзом Диккенсом: оба жили и печатались примерно в одно время, писали про социальные проблемы общества. Но если Диккенс был уже известным романистов, то Теккерея в один с ним ряд поставила "Ярмарка тщеславия".
В отличие от произведений Диккенса, где каждый герой является или плохим, или хорошим, что мы четко можем различить в них, в романе Теккерея нет ни одного такого персонажа. Каждый из них многогранен, противоречив. Когда начинает казаться, что герой добрый, то уже через пару страниц мы видим уже отрицательные черты его характера, и наоборот. Теккерей в этом наиболее близок к реальности. Ведь к каждому человеку мы испытываем разные эмоции в зависимости от ситуации, нет абсолютно хороших или плохих людей. Несмотря ни на что можно пожалеть каждого из героев: у всех свои радости и невзгоды, своя борьба.
Роман без героя. Без героя в привычном понимании этого слова. По моему мнению, героем является общество. Ярмарка тщеславия, интриги, лицемерие, вся эта суета в погоне за лучшим положением в обществе. Автор расписывает все пороки общества, которые никуда не делись и по сей день. Весь мир - суета сует, как верно подмечено автором. Погоня за недостижимым счастьем.
Понравилось в романе, как автор "ведет беседу" с читателями, высказывает свое мнение, отношение к своим персонажам. Повествование наполнено иронией. Этим, мне кажется, он еще больше запутывает чувства читателей, которые итак не знают, как оценить того или другого героя.
Все персонажи такие разные, но их всех роднит одно. Одиночество. Каждый из них одинок в обществе, среди друзей, Скрывая свое истинное лицо за масками, играя разные роли. В итоге, думаю, все закончилось так, как и должно было. У каждого своя судьба, все счастливы, каждый получил по заслугам. Но настоящее ли это счастье? Мне кажется, что нет. Добывая себе это счастье, в конечном итоге, они слишком большой ценой заплатили за него. В конце концов, просто тешат себя мыслями о мнимом счастье.
Как уже подметил выше, сложно определиться с мнением о конкретном лице. Вроде бы половину романа читаешь о кутиле, жулике, циничном и злом человеке, но как он меняется с рождением ребенка. До того, что по-настоящему жаль его, проникаешься его страданиями. Даже дети в этом произведении оставляют совершенно противоречивые эмоции, и мы видим, что они в будущем будут такими же участниками ярмарки тщеславия.
Пожалуй, единственный персонаж, котором сложно сказать плохое, - это Доббин. Такие люди, к сожалению, редко встречаются на ярмарке жизненных сует. Несмотря на всю суету вокруг, грязь и пороки, он остается верен своим принципам. Он честен и никому не причиняет зла. Как отмечено автором, всё же ему приходится играть на этой ярмарке тщеславия. Но это не мешает ему оставаться верным себе и Эмилии, которую он беззаветно любит. Наблюдая его судьбу, начинаешь верить в любовь, настоящую, верную, всепрощающую. В конце концов, сложно сказать, счастлив ли он по-настоящему после стольких лет чувств, разлук и разочарований.
"Ах, vanitas vanitatum! Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а, получив, не жаждет большего?..".
Без сомнения, прекрасное произведение, которым проникаешься и не хочешь отрываться. Вместе с автором видишь жизнь героев, буквально живешь вместе с ними.

написал(а) рецензию12 октября 2014 13:43
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Роман меня очень впечатлил, причем даже неожиданно для меня самой. Я не втянулась в роман с первых строк, напротив, он сразу мне показался слишком затянутым, несмотря на легкую и игривую манеру повествования. Некоторые главы были для меня просто невыносимы из-за бесконечного количества деталей и подробностей жизни героев, причем совершенно посторонних. Но таков уж стиль этого произведения. Если убрать из него те самые детали, убрать ту иронию, которой пропитан весь роман, потеряется сам его вкус. Порой я ловила себя на мысли: я уже все поняла в этом романе, что еще я смогу из него почерпнуть. Но вот я прочла последнюю страницу романа, и как он мне кажется великолепен!

Прекрасно, что взору читателей открывается не короткий промежуток времени жизни героев, а целая панорама жизни с ее взлетами и падениями, крушениями надежд или обретением новых. Когда мы молоды и полны сил, нам кажется, что впереди столько возможностей, что именно там будет счастье. А у судьбы на это свой ответ. Что ждет нас впереди, какой жребий выпадет нам? Сколько ошибок мы совершим на своем пути и будем ли мы о них раскаиваться? О чем мы будем думать на закате своей жизни, когда весь наш жизненный путь откроется перед нами как на ладони? «Время разбрасывать камни и время собирать камни».

Как жалок человек, и как он смиренен в последние свои дни. На страницах романа Ярмарку тщеславия покидает не один герой. Они просто выходят из игры. И все они невероятно одиноки в этот момент. Рано или поздно всех ждет один конец, независимо от того, был он беден или богат, какое занимал положение в обществе. "Должно быть, странное это чувство, когда в один прекрасный день нам приходится сказать: "Завтра успех или неудача не будут значить ничего; взойдет солнце, и все люди пойдут, как обычно, работать или развлекаться, а я буду далеко от всех этих тревог и волнений!" (с)

Это роман о суетности нашей жизни. Сколько в ней ненужного и пустого. Чего же все мы ищем и так и не находим? «Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего?» (с)

А может не нужно ничего искать или ждать, а нужно просто жить, как бедная, робкая, милая Эмилия, безропотно принимающая тяготы судьбы? Существуют ли на свете такие чистые сердца, как сердце Эмилии? Или такие благородные, как сердце Доббина?

Времена меняются, а нравы остаются прежними. Прошло два столетия со времен, описанных в романе, лишь форма жизни стала немного другой, но ее содержание все то же. Суетна и порочна природа человека. Сколько Ребекк окружает нас в современном мире? И Бекки в романе хотя бы была умна, в отличие от множества столь же беспринципных и подлых женщин.

Да, да, и в Бекки порой пробуждались светлые чувства или только пытались пробудиться. И если бы не ее нелюбовь к родному сыну, возможно, портрет этой женщины получился бы не столь красноречив, и я бы даже пожалела ее. «Может быть, ей и приходило в голову, что, если она была честной и скромной женщиной, выполняла свои обязанности и шла в жизни прямым путем, она была бы сейчас не дальше от того счастья, к которому пробиралась окольными тропами. Но как дети в Королевском Кроули обходили ту комнату, где лежало тело их отца, так и Бекки, если эти мысли и возникали у нее, обходила их стороной. Она избегала и презирала их, предпочитая следовать другим путем, сойти с которого представлялось ей уже невозможным. Мне лично кажется, что угрызения совести — наименее действенное из моральных чувств человека: если они и пробуждаются, подавить их легче всего, а некоторым они и вовсе не знакомы. Мы расстраиваемся, когда нас уличают, или при мысли о стыде и наказании; но само по себе чувство вины отравляет жизнь лишь очень немногим на Ярмарке Тщеславия» (с).

Произведение заставляет взглянуть на себя со стороны. Нравится ли при этом нам то, что мы видим?

написал(а) рецензию31 августа 2014 21:39
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Начну свою рецензию так: совсем не зря это произведение очень известно. Роман. по-моему, следует изучать в школе, так как на его "героях" можно показать почти все пороки даже СОВРЕМЕННОГО общества.

Не буду углубляться в сюжет. в героев - все сплетено в единое целое, каждый человек раскрывается во всей красе, так сказать, только рядом с другим, каждый имеет свою ценность, хоть их и бесчисленное количество. Законы. которые действуют в аристократическом обществе. а ведь оно и есть Ярмарка Тщеславия, жестоки, беспощадны. несправедливы и самое главное, тщетны. Автор показывает. что в итоге никто своего счастья не обрел, потому что всегда стремились быть кем-то. стремились поменять все вокруг. А ради чего все эти игры? Ради тщеславия...

Вот люблю я такие книги, в которых, к сожалению или к радости, ты можешь найти себя, свое окружение, замыслиться над тем. что так жить ведь неправильно. нужно меняться к лучшему. нужно остановить эту Ярмарку Тщеславия!

"Разве в бесчестном обществе обязательно надо быть бесчестным? Вот мысль, которую Теккерей недоговорил, утаил от читателя." - как сказано в комментариях к книге, и очень верно!

Прочитайте. не пожалеете! Это замечательнейшее произведение!

А закончить хочется словами самого автора: "Ах, vanitas vanitatum! Суета сует! (лат.). Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего?.. Давайте, дети, сложим кукол и закроем ящик, ибо наше представление окончено."