Венди Холден

В настоящий момент информация о Венди Холден подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Венди Холден, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Венди Холден, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Венди Холден.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 мая 2020 23:49
Сто чудесЗузана Ружичкова

#кр_май Таро рождения – Жрица (совмещение: на обложке есть женщина + тема - о концлагерях или Второй мировой)

«Я пережила лагеря и прочие потрясения не потому, что обладаю каким-то особенным характером. Я тут вообще ни при чем. Это была сотня чудес.»

Зузанна попала в лагерь Терезин в возрасте 14 лет, а после побывала в Освенциме и Берген-Бельзене, из которого и была освобождена британской армией. Любая история любой жизни может научить чему-то, но если это история выжившего в страшнейшей мясорубке человека, то читая подобные истории, я снова и снова задаю себе вопрос – влияют ли личные качества человека на его судьбу или все мы лишь пешки в жестокой игре? Выводы делаю пока неизменные – мы не можем повлиять на многие хорошие и плохие события в нашей жизни, они просто случаются, но вот на то, как мы реагируем на эти события мы повлиять можем. Зузана рассказывает в этой книге не только о себе и своей семье, но и о многих других людях, с которыми она была в Освенциме и других лагерях. Осуждать кого-то из пострадавших никто не имеет морального права, и сама Зузана пишет о них лишь с печалью, предпочитая больше вспоминать о людях не только сохранивших человеческое лицо, но и сумевших сделать что-то почти невозможное для других, особенно детей. Самым главным из таких людей был Фреди Хирш, советую почитать об этом человеке, он реально заслуживает, чтобы о нем помнили.
Но эта книга не только история выживания, и не только о войне и концлагерях. Я начала читать эту книгу не имея ни малейшего понятия кто такая Зузана Ружичкова, но история ее жизни действительно уникальна, но с другой стороны и очень типична. Прочитав эту книгу, вы узнаете не только чуть больше о концлагерях, но и о Второй мировой войне и послевоенной истории с точки зрения жителя бывшей Чехословакии. Невозможно не обращать внимания на некоторую предвзятость - Франция и Англия по сути отдали на растерзание Чехословакию Гитлеру, но это хорошие цивилизованные страны, о которых пишется с пиитетом, а СССР, естественно, обитель зла, хотя именно при советах Зузанна стала известной на весь мир клавесинисткой. Она считала, что стала ею в большей степени вопреки, а не благодаря (и это во многом правда - как отказавшаяся вступать в партию и еврейка она подвергалась некоторому преследованию), но все же есть в этом и некоторая доля самообмана, так как она сама же пишет, что, имея возможность уехать в США сразу после войны, понимала, что платить за обучение там не сможет и скорее всего ничего там не достигнет. Также немного было неприятно читать, как она описывала гастроли для рабочих по разным городам и весям, видимо не осознавая, что во многом благодаря подобной политике, популяризирующей классическую музыку и вкладывающей миллионные средства в запись и выпуск пластинок, организацию многочисленных концертов и произошел взлет популярности многих музыкантов того времени, и ее в том числе.
Книга делится на этапы в жизни Зузаны и большим недостатком книги является то, что Венди Холден (которая и написала эту биографию, основываясь на воспоминаниях Зузаны и других людей) решила использовать модный в наше время прием скачков во времени туда-сюда, который иногда действительно добавляет интриги и оживляет повествование, но, на мой взгляд, совершенно неуместный в биографии реального человека. Возможно она опасалась, что послевоенная история Зузаны и событий в Чехословакии будет не так интересна? Что пресыщенный западный читатель без постоянных уколов ужаса концлагерей не захочет продолжать чтение? Для меня подобная логика странна, так как в принципе такие книги обычно берут читать не для развлечения, а для того чтобы узнать, чтобы помнить, в надежде, что подобное больше не повторится.
Из всего вышеперечисленного можно, возможно, подумать, что книга мне не понравилась. Но это совсем не так, более того я бы даже рекомендовала ее к прочтению, особенно если классическая музыка для вас является важной частью жизни. Я в Бахе и тем более клавесинах ничего не понимаю, но это совершенно не мешало чтению. Потому что Зузана вспоминала и говорила о том, что может прочувствовать и понять любой человек, что важно в жизни, в человеке, в судьбе целых народов. О важности насущного и вечности. Вот самые запомнившиеся цитаты:
«Я потом всегда говорила молодежи: поход на концерт или в театр, выученное стихотворение, прочтенная книга сегодня, по-твоему, лишь забава, но на самом деле это вроде капитала на банковском счете. Каждое стихотворение, каждая опера, которую ты способен воспроизвести в воображении, превращаются в средство спасения, когда реальность становится невыносимой. Те, у кого нет подобных накоплений, – беднейшие из бедных.»
«Музыка, звучавшая в моей голове, была в те часы для меня важнее, чем когда-либо еще. Она ничего не весила, и нацисты даже не подозревали о ней и не могли отобрать ее у меня. Музыка была моей и только моей.»
«Все мои детские воспоминания счастливые. И я думаю, что после такого детства любой может пережить что угодно в последующей жизни – ничто не разрушит заложенных основ. Мама иногда говорила, что, когда делаешь лимонад, сначала кладешь сахар, а потом лимон. А если сделать наоборот, то вкус будет кислым. И это очень верная метафора человеческой жизни, потому что сладость остается навсегда, если попробовал ее раньше, чем горечь.»

Анна . (@jasa_anya)7 мая 2020 7:42

Вроде что то интересное. Люблю книги о военном времени.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 мая 2020 9:42

@jasa_anya, о войне в этой книге процентов 40%. Но личность Зузаны действительно интересна, особенно ее невероятная удачливость - кроме спасения из лагеря, она выжила после катастрофы и теракта.

Анна . (@jasa_anya)7 мая 2020 13:11

@Tatihimikosan, про сильных духом личностей читать тоже интересно.

На странице представлена биография автора Венди Холден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Венди Холден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Венди Холден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сто чудес, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Венди Холден.