Джеймс Сваллоу рецензии на книги - страница 2

написала рецензию17 января 2016 17:33
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Эффект бабочки,что же это такое? Впервые в литературе я встретилась с ним в рассказе "И грянул гром" Рея Бредбери:
Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека — смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная жизнь. Наступите на мышь — и вы сокрушите пирамиды. Наступите на мышь — и вы оставите на Вечности вмятину величиной с Великий каньон. Не будет королевы Елизаветы, Вашингтон не перейдёт Делавер. Соединенные Штаты вообще не появятся. Так что будьте осторожны. Держитесь тропы. Никогда не сходите с неё!
Так и в книге написанной по сценарию фильма- Эффект Бабочки. Наш главный герой имеет предрасположеное наследственное "нарушение памяти" у него стираются моменты из жизни,что даже при попытке ввести Эвана в гипноз,специалист не может вытянуть информацию о "белых пятнах" из жизни. Жизнь идёт,а белых пятен становится всё больше и больше.
А в момент обнаружения,что он может попадать обратно в прошлое,он независимо от себя меняет и настоящее. Тем самым он переписывает время,которое не следует менять. В данной ситуации время можно переписать,но какая будет цена в будущем?
Хотели бы вы когда-нибудь изменить беседу,избежать скандала,поменять ситуацию или выбрать иной жизненный путь.
Книга отличная,но очень тяжелая для чтения в виду психологического аспекта в сюжете,многие ситуации нагнетают негатив,но без этого не было бы "мрачной" атмосферы.

написала рецензию12 января 2016 10:23
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Многое ли вы хотели бы изменить в своей жизни? Думаю, многие и многое. Но говоря себе "вот если бы я в школе читал больше книг..." или "если бы я тогда поступил так...", мы не задумываемся, что малейшее изменение в наших поступках или словах, может не то, что сделать сейчас нас более уверенными, богатыми или умными, а полностью перевернуть весь ход событий нашей жизни. И то, что эта наша новая жизнь будет лучше не факт. Потому что малейшее изменение затрагивает не только нас, а как цепная реакция захватывает всех окружающих. И это не просто рассуждения на тему "а если бы...", это научно доказанный факт, основанный на теории вселенского хаоса, который имеет такое же название как и книга "Эффект бабочки" и звучит как "незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время". Вот теперь и размышляй, а нужно ли нам что-то трогать в нашем прошлом?

Сама тема очень интересная и можно филосовствовать часами об этом. И сама книга не менее интересная. Меня захватила полностью и до последних страниц я следила за героем - получится ли у него переписать своё прошлое так, чтобы это в настоящем отразилось с наименьшими последствиями. Но то, что это всё-таки новеллизация заметно. Многие моменты плохо прорисованы. Такое же ощущения как и при просмотре фильма - в общем события понятны, но подробностей не хватает. Из-за чего я, например, и люблю больше книги, чем фильмы. В них больше прописано чувств и мыслей самих героев. И, к сожалению, автор не стал раздвигать границы дальше фильма. Но за концовку хочется сказать спасибо. Этот открытый финал лишний раз показывает, что прошлое есть прошлое и не надо его трогать Меняйте лучше своё настоящее и будущее.

#И1_1курс

написала рецензию14 декабря 2015 20:34
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Про эффект бабочки много слышала и читала, разные вариации этого эффекта можно найти в других книгах сариалах и фильмах, но вот именно этот фильм к сожалению не смотрела, а о книге и вовсе не знала. Я конечно знала, что время это хрупкое вещь, которую лучше не трогать, иначе может случится нечто ужасное. Вот так и в этой книге главный герой может возвращаться при помощи своих дневников в прошлое и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. Случается это из-за того, что он унаследовал от отца довольно-таки странное психическое расстройство. Согласитесь, что очень заманчиво вернутся в те моменты своей жизни и поменять их, сделать что-то лучше, сказать важные слова или же наоборот умолчать о чем-то. Но, как я и говорила, время вещь хрупкая, ты можешь раздавить бабочку, а на другой стороне мира произойдет торнадо.

Безумно понравилась книга, прочитала ее буквально на одном дыхании. Книга заставляет пережить каледойскоп чувств и эмоций. Заставляет задуматься о своих поступках, ведь прошлое изменить невозможно. И так как это новеллизация, надо будет посмотреть фильм и сравнить их.

написал(а) рецензию12 декабря 2015 14:47
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

После схожей тематики и непосредственного упоминания несколько раз «эффекта бабочки» в «11/22/63» Кинга решила ознакомиться с романом по сценарию одноимённого фильма. С кино у меня дела плохи, смотрю крайне редко, но этот фильм когда-то давно-давно видела, хотя может быть кусками. Только вот не помнила абсолютно ничего.

Идея интересна, но перенос её на бумагу оставляет желать лучшего. Перед нами просто описание происходящего на экране, которое подаётся ну уж слишком простым языком, никакого тебе наслаждения от художественности слова. Вот вам информация – забирайте, переваривайте.

Рассуждать о значимости событий прошлого можно бесконечно. Эван несколько раз возвращается в детство, чтобы предотвратить ту или иную катастрофу. Но избегая одного, вихрем вызываешь кучу изменений в другом, а в данном сюжете последствия совсем не щадят. И, наверное, надо просто принять, что мы – это мы, сформированные нашим неизменным прошлым. Таким, какое оно есть. Но было бы неплохо ответственней подходить к поступкам настоящего и будущего. К тому, от чего действительно что-то зависит. Хотя и тут невозможно с точностью предугадать последствия.

написала рецензию26 ноября 2015 23:27

#Иск1_1курс
"Знаете ли вы, что взмах крыла бабочки на одном берегу океана может вызвать цунами на другом берегу? А самые маленькие и казалось бы незначительные мелочи порой могут кардинально изменить всю нашу жизнь..."
Насколько я помню, такими словами и начинался фильм "Эффект бабочки". И хоть книга начиналась несколько по-другому, название объясняется именно так.
В теории хаоса "Эффект бабочки" - термин, согласно которому даже самое незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия в другом месте и в другое время. Метафора возникла в 1972 году, когда некий метеоролог Эдвард Лоренц обнаружил, что даже округление, казалось бы, совершенно незначительных цифр меняет прогноз погоды во всём мире! Его статья "Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас" и породило известный термин.
Если мелочи важны для всего мира, они важны и для человеческой жизни. Каждый день, каждую секунду мы с вами совершаем выбор. Каждый день, каждую секунду выбор совершают за нас. Но то, что выбираем мы, в любой момент нашей жизни, в итоге может кардинально изменить и собственно нашу последующую жизнь, и жизни других людей.
Сознательный выбор, даже в небольших эпизодах, в мелочах, способен решить нашу судьбу. Как фильм, так и книга "Эффект бабочки" - один из лучших наглядных примеров этой теории.
Что касается самой книги, то она не сильно отличается от одноименной экранизации. Но это не делает её плохой. И фильм, и роман одинаково увлекательны и достойны внимания. В книжке немного больше деталей, внутренних монологов. И немного другая концовка, которая понравилась мне куда больше.
Если не все, то многие из нас часто вспоминали своё прошлое и задумывались: "А что, если бы можно было все изменить? Что именно я бы исправил в своей жизни?". А время идет вперед. Все течет, все меняется. И мы понимаем, что многие наши ошибки- просто очередной выбор. Что-то приобретаем, а что-то теряем. И наоборот. Без прошлого не было бы настоящего. Но даже если вы готовы потерять всё, что имеете, только бы исправить "косяки" прошлого, бросьте эти мысли. Нет смысла сокрушаться, когда выбор давно сделан, и кто знает, так ли неудачен он был, как мы думаем...

написала рецензию22 сентября 2015 12:23
Вера и пламяДжеймс Сваллоу

Ну-с, начну с того, что книга о Сёстрах Битвы Джеймса Сваллоу мне понравилась больше, чем первая книга из цикла о Кровавых Ангелах. Как-то она поживей. Интрига более внятная. Да и сами Сёстры Битвы встречаются на просторах книжного Вархаммера гораздо реже, чем вездесущие Астартес.
Правда, надо помнить, что Адепта Сороритас являются боевым подразделением Экклезиархии и частота упоминаний Бога-Императора в этой книге гораздо выше, чем в тех же произведениях о космодесантниках. Молитвы и восхваления Богу-Императору тут практически везде. Так что, если вы являетесь сторонником Тёмных Богов и армий Хаоса, есть вероятность, что вас через какое-то время это может начать раздражать. =)
И да, финальная битва с главгадом получилась, на мой взгляд, несколько «по-голливудски». Сёстры оказались настолько пафосны и набожны, что никакое колдовство просто не подействовало. Вот так всё просто и бесхитростно. =)

написала рецензию22 сентября 2015 9:45

Тот случай, когда мне было тяжело определится с оценкой книге.

С одной стороны, сам сюжет интересный. Хочется узнать чем же закончится история кровных братьев: Рафена и Аркио. Всё-таки Тёмные Силы пытаются целый орден совратить. Это вам не в бирюльки играть. Дело серьёзное.

А вот исполнение подкачало. В книге было достаточно моментов, когда хотелось воскликнуть: "Давайте уже резче!" Повествование начинало утопать в описаниях, которые со спокойной душой можно перелистать и от этого совершенно ничего не потеряешь. Нет, ну правда, сюжетную линию про мир-мавзолей Кибелу можно вполне уменьшить с 5 глав до 3. Всё равно сама интрига начинает появлятся только с главы 6-7.

Откровенно не порадовали в роли врагов Кровавых Ангелов Несущие Слово. Скорее безымянные статисты, умирающие сотнями под болтерным огнём Ангелов, чем один из самобытных легионов-отступников. Образы отдельных персонажей Несущих Слово как-то мало спасают ситуацию.

В общем, между довольно любопытным сюжетом и черезмерно тягучим повествованием в некоторых моментах ставлю оценку "Deus Encarmine" в 8 баллов. Посмотрим, что будет во второй книге.

написала рецензию18 сентября 2015 8:17

Спорная антология получилась. Большой разброс, начиная от нескольких очень хороших рассказов, до 2-3 совершенно пресных. А если учесть, что антология небольшая, в ней всего 10 рассказов, то разница становится ещё заметней.

Несмотря на то, что рассказ я скорее пролистала, чем полноценно прочитала, самым интересным считаю «Сироты «Кракена» про орден Кос Императора и тиранидов. Отлично написано.

Я находила в сети пару отзывов, которые наоборот критиковали автора за излишнюю «человечность» сержанта Тиресия, от лица которого ведётся рассказ, мол «так Астартес не рассуждают». А мне наоборот понравилось. Иногда героям Астартес действительно не хватает чуточку человечности.

Неплохие рассказы про Саламандр, Белые Шрамы, Орлов Обречённости.

«Последний воин» Пола Керни — интересный рассказ, начало я читала запоем, но концовочку, как по мне, автор слил. Нет, ну правда, мальчик, который неожиданно возглавляет освободительное движение на маленькой планетке... Не подросток, не юноша, а именно как сам пишет автор «мальчик» о_О Что-то мне с трудом верится.

«Высота Гая» Аарона Дембски-Боудена. Был бы ещё одним отличным рассказом, но в отличие от «Сироты «Кракена», мне не понравилось здесь повествование от первого лица. Если бы вырезать их и оставить только повествование от третьего лица, было бы шикарно. Концовка у рассказа особенно доставляющая. Под настроение можно даже слезу пустить.

Рассказы про Чёрных Храмовников и Космических Волков, к большому сожалению, разочаровали.

«Последствия» Г. Макнилла про бравого Уриэля Вентриса — нудяяятина.

«Испытание Воинов-Богомолов» К.С. Гото как-то «ни шатко, ни валко».

Оценка: семь баллов. И не совсем скучно, но и интересного меньше, чем ожидалось.

написала рецензию14 августа 2015 15:01

#З1_3курс
Эван с самого детства теряет кусочки своих воспоминаний и вместо них его жизнь наполняется белыми пятнами. Они не могут восстановится с помощью гипноза и поэтому врачи бессильны. Эван узнаёт, что потеря памяти является наследственной и досталась ему от отца. Он вырастает и становится очень умным парнем, который находит возможность возвращаться в своё детство и даже менять его, но Эван не догадывается, что каждый изменённый момент, даже самый крошечный, изменит его настоящую жизнь до неузнаваемости.

Мне понравилось, что все события книги происходят по нарастающей. Вот Эван находится на вершине своего мира, и он получил всё о чём мечтал, как жизнь начинает постепенно тянуть его на самое дно. Это заставляет переживать за героя каждую прочитанную строчку, и книга «улетает» за один вечер. Вот с ним случается нечто ужасное и кажется, что хватит с него, но жизнь меняется ещё сильней. И ты в полном ужасе бежишь глазами по строкам в поисках чего-то светлого. Эван вызывает жалость и когда он теряет веру в изменение мира к лучшему, то и ты начинаешь впадать в это состояние. Чувство безысходности начинает проникать в каждый сантиметр твоего тела. И ты думаешь, что стоит больше задумываться о своих поступках и делать их по максимуму обдуманно и аккуратно.

Фильм обязательно посмотрю, так как книга была написана именно с него. С таким я вроде бы ещё не встречалась и будет весьма интересно попробовать нечто новое)

написала рецензию17 апреля 2015 14:07
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Очень давно я слышала, что есть такой фильм, но о существовании книги узнала случайно. Найдя книгу я бросилась её читать. Я прочитала её взахлеб, ночь пролетела незаметно)) Книга очень понравилась.
Было очень интересно читать, не было ни одного нарекания в сторону автора. Очень было интересно чем она кончится, автор держал в эмоциональном напряжении в течении всей книги и буквально до последних строк)) что читал поймет о чем я))
Главный герой Эван, находит способ перемещаться в свое прошлое и хочет исправить некоторые ошибки.. каждое перемещение даёт всё большее изменение в настоящем..
С каждым перемещением становится всё больше и больше жаль главного героя. До конца книги я держала за него кулачки)) и желала хеппи энда)

Книга оставила только положительные эмоции и еще раз заставила задуматься, над всеми поступками в жизни, даже самыми незначительными..
Теперь думаю пришла пора посмотреть еще и фильм) Рекомендую книгу к прочтению) Всем хороших позитивных эмоций от прочтения! =)