Аврелий Пруденций Клемент

Калаорра, Риоха, Испания

Римский христианский поэт.
Пруденций был родом из Испании (вероятно, из Тарраконской), родился в знатной семье, получил обычное для своего круга образование, был наместником и судьей, затем занимал высшие государственные должности при дворе императора (очевидно, Гонория или Феодосия) — все эти факты известны лишь из его же собственного автобиографического стихотворения. На 57 году жизни удалился в монастырь, где и умер. В эти последние годы жизни и написаны его замечательные поэтические произведения в религиозном духе.
Из них следует назвать:
«Liber cathemerinon» — собрание гимнов для повседневной молитвы (два гимна в ходу и поныне),
«Peristephanon» — восхваления христианских мучеников,
«Psychomachia» — изображение борьбы добродетелей и пороков в душе человека,
«Apotheosis Christi»,
«Hamartigenia»,
«Против Симмаха»,
«Dittochaeon».
Пруденций очень удачно подражал в своих произведениях отчасти эпическим, отчасти лирическим формам классических поэтов Рима. По тщательной отделке выражений и изяществу формы его ставили почти наряду с Горацием.
«Психомахия» имела огромную популярность и на протяжении всего Средневековья оказывала влияние на пластические искусства, поэзию, проповедь, церковные догматы.

На странице представлена биография автора Аврелий Пруденций Клемент, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аврелий Пруденций Клемент. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аврелий Пруденций Клемент. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аврелий Пруденций Клемент.