Мария Руслановна Якунина

25 августа 1989 г.

Мария Якунина – современная писательница, лауреат Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Книгуру».

Мария родилась 25 августа 1989 года, в социальных сетях своим родным городом называет Ставрополь. В 2012 году она окончила магистратуру факультета филологии и журналистики Северо-Кавказского государственного университета, после чего осталась там работать: до 2015 года Мария была специалистом отдела культурно-эстетического воспитания. Кроме того, Якунина преподавала литературу, русский язык и театральное искусство в семейном центре «Свой путь». После переезда в Санкт-Петербург писательница какое-то время работала в арт-студии «Пробуждение».

Писательница дважды становилась лауреатом Всероссийского конкурса произведений для детей «Книгуру»: в 2020 году её книга «Восьмерка» не только заняла первое место, но и победила в народном голосовании; в 2021 году второе место на конкурсе заняла повесть Марии «Дорогая Рита…».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию3 июля 2024 1:01
ВосьмеркаМария Руслановна Якунина

Любопытная сказка о дожизни, в чём-то напоминает мультик «Душа».

Нам показывают мир душ, которые учатся и готовятся появиться на свет. Учатся они разным наукам, которые должны помочь им выбрать правильных родителей и, что не менее важно, верный момент для рождения. Однако так как души эти на уровне развития десятилеток, то они немного неусидчивы, рассеяны и часто пропускают важную информацию мимо ушей, что приводит к различным неприятностям.

Книга небольшая, возможно поэтому многие вопросы здесь не рассмотрены. Например, как получаются двойняшки? Может ли душа выбрать не рождаться? Что происходит, когда будущие родители переезжают? Или, наоборот, кто-то приезжает ненадолго в их город? Или куда деваются все те души, которые не задействованы в образовательном процесса и прочих довольно ограниченных функциях? Кстати, а от распределёнщиков могут отказаться родители?

При этом другие варианты в книге исследованы. Можно предположить, что описано ЭКО для одного из героев. Вот только смущает, что коннотация для неполной семьи какая-то странная. Из разряда что всё-таки как-то это не до конца правильно. В целом возникло ощущение что книгу написала попадья или сильно верующая женщина, что накладывает отпечаток на систему взглядов и ценностей в этом предмирье. Нужно учитывать этот момент, так как если вам эти ценности не близки, то раздражать может знатно.
#флешмоб_В

SamanthaJones (@natalya.s.alex)3 июля 2024 12:02

Однозначно забираю. Любопытная вещь!
Про попадью насмешила.

На странице представлена биография автора Мария Руслановна Якунина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Руслановна Якунина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Руслановна Якунина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Восьмерка, Перелетный кот и другие удивительные создания , Северная история. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Руслановна Якунина.