Эдвард Лир

Эдвард Лир также Эдуард Лир (англ. Edward Lear, 1812—1888) — английский художник и поэт, один из основоположников «поэзии бессмыслицы» (nonsensical poetry), автор многочисленных популярных абсурдистских лимериков.

Эдвард Лир родился 12 мая 1812 г. в лондонском предместье Хайгейт. Он был 20-м ребенком в семье, и его воспитанием занималась старшая сестра Энн. Когда Эдварду было 15 лет, он вместе с сестрой обосновался в отдельном доме. Будучи талантливым художником, Лир начал работать книжным иллюстратором. В возрасте 19 лет он выпустил свою первую книгу «Иллюстрации семейства Пситтацидов, или Попугаев» (Illustrations of the Family of Psittacidae, or Parrots, 1830).

С детства у Лира было слабое здоровье — он страдал эпилепсией, астмой, а в зрелом возрасте к этому добавилась еще и частичная потеря зрения.
В 1846 г. Лир выпустил «Книгу нонсенса» (A Book of Nonsense — переводится также как «Книга чепухи» или «Книга бессмыслиц»), включавшую забавные лимерики. Вскоре этот жанр приобрел значительную популярность.

Стиль и сюжеты нонсенса Лира оказали влияние на творчество его современника — Льюиса Кэррола, на французских сюрреалистов, русских обэриутов (поклонником Лира был Даниил Хармс).

Поэт скончался 29 января 1888 г. Упоминается в песне Битлз Paperback writer (1966).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию31 декабря 2022 14:35

Когда-то давно видела мультфильм про дракончика, который был очень жадным и съедал весь шоколад. Историю помню плохо, но в то время сказка мне понравилась и мне почему-то подумалось, что эта книга будет про него. Но вместо этого я получила набор коротеньких и незамысловатых, но по большей части забавных сказок. Какие-то были с моралью, какие-то просто увеселительные, но при этом очень добрые и как будто даже домашние.

Для меня сказки эти простоваты, поэтому я больше внимания обращала на картинки, так как в начале книге было предисловие от иллюстратора и мне было интересно, как он реализует свои задумки, и на соединительные вставки от актрисы озвучивания аудиосказок. И надо сказать, что автор в их представление получился очень светлым человеком, каким и должен быть сказочник, как мне кажется.
PS Cтранно, что не использовались авторские иллюстрации.
#сказочныйдекабрь

На странице представлена биография автора Эдвард Лир, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Лир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Лир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Забытый день рождения, Английская абсурдная поэзия, Сказки Биг Бена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Лир.