Джеймс Форд Родс

1 мая 1848 г.
Кливленд
22 января 1927 г.

Американский промышленник и историк. Родился в Кливленде, штат Огайо.
Учился в Нью-Йоркском университете. После его окончания уехал в Европу, учился в Collège de France . Во время учебы в Европе он посетил металлургические и сталелитейные заводы. После своего возвращения в Соединенные Штаты он исследовал месторождения железа и угля для своего отца.
В 1874 году Родс вошел в высокодоходный бизнес своего отца по производству железа, угля и стали в Кливленде. Заработав значительное состояние, он вышел на пенсию в 1885 году.
Родс переехал в Бостон и посвятил остаток своей жизни историческим исследованиям и писательской деятельности.
Его основная работа, История Соединенных Штатов начиная 1850 года, была опубликована в семи томах, 1893–1906; восьмой том издания вышел в 1920 году. Его «История гражданской войны 1861–1865» (1918) принесла ему Пулитцеровскую премию по истории в 1918 году.
Родс присоединился к Американской исторической ассоциации и был избран ее президентом в 1899 году сроком на один год.
В 1900 г. был избран Родос член Американского антикварного общества.
В 1910 г. он был награжден золотой медалью Национального института искусств и литературы .
Оксфорд и несколько университетов США присвоили ему почетные степени .
Средняя школа Джеймса Форда Родса в Кливленде была названа в его честь.

На странице представлена биография автора Джеймс Форд Родс, который родился 01.05.1848 в Кливленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Форд Родс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Форд Родс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Гражданской войны в США. 1861–1865, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Форд Родс.