Брайан Фаган

Родился в Англии. В детстве учился в Школе Регби, затем в Пемброкском колледже (Кембридж), где изучал археологию и антропологию (бакалавр искусств 1959, магистр искусств 1962, доктор 1965). Провёл 6 лет в должности хранителя доисторических артефактов в Музее Ливингстона в Замбии, после чего в 1966 г. переехал в США. Занимал должности приглашённого профессора антропологии в Иллинойском университете, г. Шампань-Урбана, в 1966/67 г., после чего был назначен профессором антропологии в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре в 1967 г.

Интересы Фейгана в археологии весьма широки. Он автор 46 (по состоянию на 2011 г.) книг, ряд которых является учебниками для студентов. Опубликовал более 100 научных статей, является редактором разделов в журналах American Archaeology и Discover Archaeology, ранее также вёл колонку в журнале Archaeology Magazine. Входит в редколлегию 6 научных журналов.

Профессор Фейган был археологическим консультантом множества таких организаций, как National Geographic Society, журналы Time и Life, Encyclopædia Britannica, а также Encarta от Microsoft и ряда телевизионных программ. Выступал с лекциями в таких организациях, как Кливлендский музей естественной истории, Национальное географическое общество, Сиимтсоновский институт и Институт консервации Гетти.

В 1996 г. получил Премию Общества профессиональных археологов (Society of Professional Archaeologists' Distinguished Service Award) за популяризацию археологии.

Автор ряда критических работ о проблемах современной археологии и о её роли в современном обществе. Сторонник ряда нетрадиционных подходов. Его подход представляет собой сплав различных теоретических подходов и охватывает ряд широких проблем человеческой праистории. Выступает в поддержку междисциплинарного подхода к таким вопросам, как изменение климата в прошлом. Профессор антропологии в отставке Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, Санта-Барбара, Калифорния, США.

На странице представлена биография автора Брайан Фаган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брайан Фаган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брайан Фаган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Археология. В начале, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брайан Фаган.