Адам Мицкевич

24 декабря 1798 г.
фольварк Заосье, Новогрудский уезд, Литовская губерния, Российская империя
26 ноября 1855 г.

Адам Мицкевич (польск. Adam Bernard Mickiewicz, бел. Адам Бернард Міцкевіч, литов. Adomas Bernardas Mickevičius; 24 декабря 1798, фольварок Заосье, Новогрудский уезд, Литовская губерния, Российская империя - 26 ноября 1855, Константинополь, Османская империя) - польский поэт, политический публицист, деятель национально-освободительного движения; считается одним из трёх величайших польских поэтов эпохи Романтизма (наряду с Юлиушем Словацким и Зигмунтом Красинским).

Оказал большое влияние на становление польской и белорусской литературы в XIX в. В Беларуси считается также белорусским польскоязычным поэтом, в Литве - литовским.
Родился в местечке Новогродек. Учился в Вильнюсском университете, в 1817 году основал тайное студенческое общество филоматов, в 1823 году был арестован и депортирован в Россию. В Санкт-Петербурге познакомился со многими русскими писателями, в том числе с Пушкиным. С середины 1829 года жил в Европе; с началом польского восстания 1830 года пытался попасть в Польшу, но был задержан на границе. После подавления восстания осел в Париже, где издавал политический журнал "Польский скиталец". На эти годы приходится расцвет творческой деятельности Мицкевича; в 1832-1834 гг. он опубликовал свои самые значительные произведения - драму "Дзяды", трактат "Книги польского народа", драму «Пан Тадеуш, или Последний наезд на Литве». Осенью 1839 года начал читать лекции по романской литературе в университете Лозанны, преподавал в Коллеж-де-Франс, с марта 1848 года собирал в Италии так называемый Польский легион для войны с Австрией. В годы правления Наполеона III отказался от политической деятельности и стал библиотекарем в парижской библиотеке Арсенала. В 1855 году, с началом Крымской войны, прибыл в Константинополь, чтобы помочь англичанам и французам в создании польских отрядов. В Турции заболел холерой и скоропостижно скончался.

На странице представлена биография автора Адам Мицкевич, который родился 24.12.1798 в фольварк Заосье, Новогрудский уезд, Литовская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адам Мицкевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адам Мицкевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из Мицкевича. Переводы Н.П.Семенова, Пан Тадеуш, или Последний наезд на Литве, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адам Мицкевич.