Ева Михайловна Меркачёва

15 октября 1978 г.
Брянск

Российская журналистка, писательница и правозащитница. Обладательница высших наград за журналистскую и правозащитную деятельность.
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (с 2018).
Член Союза журналистов Москвы, Союза журналистов России, Союза литераторов.
С отличием окончила факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.
С 2003 года — журналист-обозреватель газеты «Московский комсомолец». Специализируется на различных расследованиях, многие из которых стали поводом для возбуждения ряда громких уголовных дел против коррупционеров и убийц. Эксперт в области тюремной тематики, написала цикл репортажей из самых известных российских тюрем, в числе которых «Кресты», «Владимирский централ», колонии для пожизненно осуждённых «Полярная сова» (посёлок Харп, Ямало-Ненецкий автономный округ), «Вологодский пятак» (остров Огненный, Вологодская область) и т. д. Стала лауреатом Национальной премии прессы «Искра» 2013 года в номинации «Самый скандальный журналистский материал года» за статью о самолёте, набитом деньгами, в аэропорту Шереметьево. Лауреат премии мэра Москвы от 2015 года за цикл антикоррупционных расследований.
13 января 2017 году Меркачёва стала лауреатом премии Правительства России в области СМИ Журналистка была награждена за цикл публикаций, посвящённых проблемам в пенитенциарной системе России. 9 февраля 2017 года Ева Меркачёва получила премию «Золотое перо России», учреждённую Союзом журналистов России (СЖР), премия была присвоена за серию публикаций о защите прав подследственных и заключённых.
В 2010 году вошла в состав рабочей группы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной думы. С 2012 года заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК), в сферу которой входит контроль за местами принудительного содержания. В ОНК трех созывов была выдвинута Союзом журналистов Москвы.
3 декабря 2018 года вошла в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

На странице представлена биография автора Ева Михайловна Меркачёва, который родился 15.10.1978 в Брянск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ева Михайловна Меркачёва. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ева Михайловна Меркачёва. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Град обреченных: Честный репортаж о семи колониях для пожизненно осужденных, Громкие дела. Преступления и наказания в СССР, Кому на Руси сидеть хорошо. Как устроены тюрьмы в современной России. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ева Михайловна Меркачёва.