Страница 4

Мелоди Битти цитаты из книг - страница 4

добавила цитату16 января 2024 14:06

Когда-то нам доставляли удовольствие ссоры, но теперь нас от них тошнило. Поэтому мы ссорились молча.

добавила цитату16 января 2024 13:00

алкоголизм и другие компульсивные расстройства превращают всех, кого затрагивает болезнь, в жертв – в людей, которые нуждаются в помощи, даже если не пьют, не употребляют наркотики, не играют в азартные игры, не переедают и не преодолевают никакую компульсию.

добавила цитату4 сентября 2023 0:33

Иногда мы спасаем потому, что это проще, чем справиться с дискомфортом и неловкостью из-за того, что мы видим неразрешенные проблемы других людей. Мы так и не научились говорить: "Как жаль, что у тебя такая проблема! Тебе что-нибудь от меня нужно?" Мы научились говорить: "Погоди-ка. Давай я сделаю это за тебя".

добавила цитату4 сентября 2023 0:30

В сердцах большинства спасателей живет демон: низкая самоценность. Мы спасаем потому, что плохо к себе относимся. Опека обеспечивает нас временным притоком самоценности и силы, хотя эти чувства преходящи и искусственны.

добавила цитату4 сентября 2023 0:21

Мы спасаем людей от ответственности. Мы заботимся об их обязанностях вместо них самих. А потом злимся на них за то, что сделали мы. А потом чувствуем себя использованными и жалеем себя. Вот он, этот шаблон, этот бесконечный треугольник.

добавила цитату8 ноября 2022 11:52

Созависимые чувствовали себя ответственными за столь многое, потому что окружавшие их люди не чувствовали себя ответственными даже за малое; созависимые просто закрывали собой брешь.