Ким Цын Сон

11 сентября 1918 г.
Владивосток
18 июля 1973 г.

Советский корейский поэт и драматург.
Родился 11 сентября 1918 во Владивостоке в семье портового рабочего. Рано остался сиротой, воспитывался в семье своей тёти. В конце 1930-х годов как и большинство корейцев СССР был депортирован в Среднюю Азию. В 1938—1940 годах обучался в Узбекском Государственном Университете (филологический факультет). После Великой Отечественной войны переехал на Сахалин. В 1955—1969 годах работал в областной газете «По Ленинскому пути». В 1969 году выступил с критикой первого секретаря Сахалинского обкома КПСС П. А. Леонова, который предлагал закрыть корейские школы на Сахалине. В связи с этой критикой Ким Цын Сон был уволен из газеты и был вынужден работать завхозом в одной из столовых Южно-Сахалинска.
Литературной деятельностью начал заниматься в 14 лет. Писал преимущественно на корейском языке. В 1937 году его стихи был впервые опубликованы в газете «Сенбон». Затем появились и публикации в узбекистанских журналах «Звезда Востока» и «Шарк юлдузи». Перу Ким Цын Сона принадлежат сборники поэзии «Строки дружбы» (1951), «Когда акация цвётет» (1954), «Пылающие листья» (1968). Также Ким Цын Сон является автором ряда пьес, наиболее известной из которых стала написанная в 1955 году «Ханган — голубая река». Эта пьеса была поставлена на сценах Казахстанского корейского и Южно-Сахалинского корейского театров.

На странице представлена биография автора Ким Цын Сон, который родился 11.09.1918 в Владивосток. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ким Цын Сон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ким Цын Сон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пылающие листья, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ким Цын Сон.