Джуна Барнс

12 июня 1892 г.
Сторм Кинг Маунтин, штат Нью-Йорк
18 июня 1982 г.

Американская писательница-модернистка, художница, одна из ключевых фигур космополитического Парижа 1920—1930-х годов.
Её бабушка по материнской линии была писательницей, журналисткой, активисткой движения за права женщин, отец — неудачливым композитором и живописцем. Выросла в многодетной семье, постоянно ухаживала за младшими братьями и сестрами, получила домашнее образование. В 16 лет была изнасилована, что нашло выражение в её позднейшей прозе.
В 1912 вместе с матерью переехала в Нью-Йорк. Работала журналисткой в модных журналах (Vanity Fair, The New Yorker). Среди её друзей были Пегги Гуггенхайм, Джеймс Джойс, Эзра Паунд, Натали Барни, Гертруда Стайн, Беренис Эббот, Сильвия Бич, Э. Э. Каммингс, Э.Монтале. В 1927—1931 была в любовной связи со скульптором Тельмой Вуд. Предисловие к её лесбийскому роману Ночной лес (1936) написал Т. С. Элиот, который его и редактировал. После долгого перерыва, вызванного безысходной депрессией, опубликовала пронизанную автобиографическими мотивами драму в стихах Антифон (1958).
В 1961 году Джуна Барнс была избрана членом Американской академии искусств и литературы, а в 1981 году — награждена стипендией Национального фонда искусств.
Барнс была последним живым участником первого поколения англоязычных модернистов. Писательница умерла в своем доме в Нью-Йорке 18 июня 1982 года, через шесть дней после своего 90-летия.

На странице представлена биография автора Джуна Барнс, который родился 12.06.1892 в Сторм Кинг Маунтин, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джуна Барнс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джуна Барнс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночной лес, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джуна Барнс.