Александр Кумма

лександр Владимирович Кумма родился 4 августа 1929 года. В 1952 году он окончил отделение русского языка и литературы Московского педагогического института им. Потемкина, четыре года спустя — отделение физкультуры и спорта.

Александр Кумма написал сценарии к более чем 20 мультфильмам, в числе которых — классика отечественной мультипликации, был автором сказок.

В 1957—1958 годах он работал преподавателем физкультуры в спортивных обществах «Строитель» и «Зенит», а в 1958 году пришел работать в Главное управление цирков драматургом. В 1958—1959 гг. Кумма работал спортивным обозревателем журнала «Советская женщина», в 1959—1964 гг. сотрудничал с журналами «Смена», «Пионер», «Веселые картинки», «Молодая гвардия» и др. Одновременно писал сценарии для мультфильмов, преимущественно в соавторстве с Сакко Рунге. В анимации работал с режиссёрами Б. П. Дежкиным, В. М. Котеночкиным, Л. И. Мильчиным и др.

Умер: 23 октября 2011 г., Москва, РФ

На странице представлена биография автора Александр Кумма, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Кумма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Кумма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая тайна Золотого ключика, Ленивый вареник, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Кумма.