Эдуард Хруцкий

15 мая 1933 г.
Москва, СССР
2 июня 2010 г.

Эдуард Анатольевич Хруцкий (15 мая 1933, Москва — 2 июня 2010, Москва) — русский писатель, кинодраматург, мастер отечественного детектива. Член Союза писателей СССР, член Союза кинематографистов СССР.

Родился в Москве в семье военного разведчика. Окончил Калининградское военно-инжерное училище им. А. А. Жданова. Служил в Советской армии, участвовал в подавлении венгерского восстания 1956 года.

После демобилизации — работал в различных периодических изданиях, в том числе в газете «Московский комсомолец». Литературной деятельностью начал заниматься с конца 1960-х годов. Был автором-составителем ежегодных сборников «Поединок» (издательство «Молодая гвардия»), редактором военно-приключенческого приложения к журналу Сельская молодежь — альманаха «Подвиг». Автор романа «Четвертый эшелон», включающего шесть повестей («Комендантский час», «Тревожный август», «Приступить к ликвидации», «Страх», «Четвертый эшелон», «Сто первый километр») и рассказывающего о работе Отдела по борьбе с бандитизмом Московского уголовного розыска в годы Великой Отечественной войны, романов «Истина», «Осень в Сокольниках», «Полицейский», «Зло», «Бесшумная смерть» и др.

По сценариям Э. Хруцкого поставлены многие популярные художественные и телевизионные фильмы: «По данным уголовного розыска», «Приступить к ликвидации», «Последняя осень», «На углу, у Патриарших».

В июле 2010 на сайте телеканала «РОССИЯ» появилась информация, что студия «Дед Мороз» снимает многосерийный фильм «МУР» по произведениям Хруцкого о начальнике ОББ Данилове. Режиссер Эльер Ишмухамедов, в роли Данилова — Михаил Ефремов.
В 2009 издательство «Терра» выпустило собрание сочинений Э. Хруцкого в 10 томах.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 октября 2015 9:09
Тени кафе „Домино“Эдуард Хруцкий

#к1_5курс
Вот что это такое? Написано, что остросюжетный детектив. Ага! Остросюжетней не бывает!
Уже вторую книгу выбираю из-за время действия. Вроде как революционное время- тема для меня интересная. Но я второй раз горько разочаровываюсь. Такая ересь, прости Господи!

Смешались в кучу люди кони... Тут и квартира графа Толстого, и стихи Есенина, и Куприн пробегал. Рядом с ними бандиты, актеры, сценаристы, кинематографисты. Ну и ЧК. Куда без него!
Кругом шпионы, чекисты им платят. Причем платят стопками купюр! Артисты и писатели играют в карты , хотя это и запрещено. Чекисты накрывая их не забирают выигранных денег.

Все мечтают уехать в Финляндию. И у всех Почти все готово. Но ... у одного жена и сын против, у другой слишком много багажа было и она не успела на пароход, а третьего просто убили перед отъездом.
Не везет мне на книги последнее время. Боюсь даже начинать следующую.
3 из 10.

На странице представлена биография автора Эдуард Хруцкий, который родился 15.05.1933 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Хруцкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Хруцкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полицейский, Тени кафе „Домино“, Проходные дворы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Хруцкий.